Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Культура, 09.10.2013 16:54

Средневековый Кубок Ядвиги пополнил коллекцию Азовского музея-заповедника

Средневековый Кубок Ядвиги пополнил коллекцию Азовского музея-заповедника
Артефакту не менее 700 лет.
Чаша Ядвиги, обнаруженная донскими археологами в 10 километрах от Крымска

Уникальный Кубок Святой Ядвиги пополнит коллекцию Азовского музея-заповедника. Стеклянному сосуду для питья не менее 700 лет. Артефакт обнаружил ведущий археолог «Донского наследия» Сергей Жеребилов в 10 километрах от города Крымска в Краснодарском крае при раскопках средневекового поселения. Находка датируется 13 - 14 веков. Подобные кубки уникальны тем, что использовались во время коронации царей и хранились веками в столицах государств. По одной из версий историков, они принадлежали польской королеве Ядвиге, канонизированной после смерти в 13 веке. По легенде, вода в них превращалась в вино.

На Кубках Ядвиги изображались лев, грифон и древо жизни в виде двух змей, обвивающих чашу. В мире таких насчитывается всего 25, теперь два из них находятся в России. Один Кубок Ядвиги хранится в Эрмитаже.
- Кубки Святой Ядвиги настолько отличаются от продукции средневековых стеклоделов Западной Европы, что историки до сих пор спорят о месте и времени их производства, - рассказывает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Интересен и тот факт, что при раскопках богатых комплексов, такие кубки не находят. Это довольно дорогой предмет роскоши, который невозможно было купить на средневековом рынке даже очень богатому человеку.

Новый экспонат будет представлен на выставке, посвященной раннему средневековью, которая откроется в Азовском музее в конце осени.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0