Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 11.12.2018 11:43

Специальный репортаж: градус протеста (часть первая)

Специальный репортаж: градус протеста (часть первая)

Виталий Кушнарев на встрече с жителями Советского района Ростова-на-Дону много обещал, но все больше говорил о планах на 2020 год

Это была тяжелая пятница для Виталия Кушнарева. Пусть еще не черная, но уже потемневшая. 7 декабря, в гимназии №95, глава администрации Ростова-на-Дону отвечал на вопросы жителей Советского района. За тем, что происходило в зале наблюдал корреспондент «Блокнота» Виталий Папилкин.

Предлагаем вашему вниманию первую часть репортажа.


Монументальные доклады и печальные вздохи

Делегацию чиновников на школьном крыльце встречал опрятный и улыбчивый молодой человек. Трудно описать, как восторженно светились его глаза, а хорошие ботинки были начищены до блеска. На лацкане пиджака я заметил у него бейдж: «Денис Олегович Ващинников». И крупно: «Директор». Поначалу мне показалось это странным, ведь я тоже когда-то учился в школе и помню, что директора знают и в лицо, и по имени отчеству все: от первоклашек до оставшихся на второй год из-за неуспеваемости старшеклассников. Но потом понял, что этот бейдж руководитель гимназии прицепил специально для Виталия Кушнарева. Он-то ведь мог и не знать, кто ему улыбается, стоя на крыльце.

Виталий Кушнарев тоже улыбался. Правда, очень деликатно, порой слегка надменно и совсем чуть-чуть. Можно сказать, что глава администрации города улыбался 30 или 40 секунд. Пока шел от своего служебного автомобиля до актового зала гимназии.

7 декабря в актовом зале гимназии было несколько десятков человек

Чиновников рассадили на сцене. Не знаю, насколько это символично, но под ногами у них я заметил огромный плакат. Большими буквами на нем было написано: «От школьных побед — к мировым достижениям». Сердце мое забилось сильнее, еще немного, и я принялся бы улыбаться точно также, как Денис Олегович, но Виталий Кушнарев предложил начинать встречу.

На трибуну поднялся глава Советского района Ростова-на-Дону Олег Свистунов.

Не думаю, что есть смысл пересказывать доклад Свистунова. Да и не доклад это был вовсе, а какой-то школьный реферат. К тому же, чиновник читал его по бумажке и все 30 минут, пока он произносил этот монотонный спич, не поднимал глаза.

Рассказывая про успехи Советского района, Свистунов, в первую очередь, упомянул строительство торгового центра «Леруа Мерлен». Он сказал это таким тоном, словно не будь его — чиновника Свистунова — этот магазин никогда бы не появился. На этом список фантастических побед администрации только открывался. Были еще 200 праздников в парке имени города Плевен, десятки детских концертов в школах, несколько сотен посаженных деревьев и даже планы по строительству фитнес-центра. Впрочем, последний, как и «Леруа Мерлен», предприятие коммерческое, а потому не понятно, какую роль в его возведении сыграл гражданин Свистунов. Зато было понятно, что на трудном пути от школьных побед - к мировым достижениям глава администрации Советского района забуксовал где-то в самом начале.

Когда Свистунов закончил говорить, женщина, сидевшая рядом со мной, очень печально и даже как-то обреченно вздохнула.


«Ты еще в задницу их поцелуй!»

Еще до того, как успешный чиновник Свистунов своим монотонным чтением принялся вводить в гипноз присутствующих в зале, Кушнарев деловито бросил: 

«Давайте без докладов». 

Теперь же, когда люди «ожили», когда эта толпа из нескольких десятков человек забурлила, приготовившись задавать наболевшие вопросы, глава администрации внезапно изменил свое решение. И я заметил, что голос у Кушнарева был уже не таким твердым. Теперь он настаивал на том, чтобы продолжить слушать доклады. И на трибуне появился заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Этот полный, самодостаточный и, без сомнения, хозяйственный мужчина тоже долго говорил об успехах, жонглируя квадратными метрами и количеством благоустроенных дворов. Однако было видно, что людям в зале это не интересно. Им не терпелось перейти к вопросам.

Послышались нервные реплики:

«Хватит докладов!»

Почти каждый, пришедший на встречу к Виталию Кушнареву, хотел задать вопрос главе администрации

Обстановка накалялась. Градус протеста поднимался. Кто-то из мужчин встал и открыл окна. Но, как мне показалось, у главы администрации Виталия Кушнарева был «план Б». Тот самый спасительный запасной вариант, которые его, конечно, не спас.

Не успели из президиума объявить: «Теперь переходим к вопросам», как микрофон достался молодому человеку из левого ряда.

Он неторопливо встал, достал лист бумаги и принялся зачитывать... благодарность сидящим на сцене чиновникам. 

Это был тот редкий представитель счастливого, всем довольного, успешного жителя Ростова-на-Дону в бюджетном костюме, с елейным голосом и глазами с эдакой хитрецой. Особенно запомнилась его фраза: «Спасибо за новый общественный транспорт. Мы даже куртки в автобусах снимаем — так в них тепло».

Кто-то в зале крикнул:

«Ты еще в задницу их поцелуй!»

Но Виталий Кушнарев, который еще совсем недавно был твердый, как пармезан, хоть и сделал вид, что не обратил внимание на эту реплику, но уже превращался в обычный плавленный продукт из «Магнита». Тот самый, что сейчас стоит 20 рублей.

Продолжение следует...


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Виталий КушнаревРостов-на-ДонуСоветский районвстречажителирепортаж
0
0