Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2015 11:46

Специалисты опознали НЛО, пролетевшее этой ночью над Ростовом

Специалисты опознали НЛО, пролетевшее этой ночью над Ростовом

«Блокнот Ростова» уже писал о том, что в ночь на 13 февраля многие ростовчане наблюдали необычный объект, который «пролетал» в звездном небе. Видеозапись незамедлительно была выложена в сеть, и конечно, взволновало умы пользователей интернет. Выяснилось, что ярко-мерцающая сфера действительно имеет внеземное происхождение.

Лектор Ростовской обсерватории Михаил Шаповалов опознал в НЛО самую большую планету солнечной системы — Юпитер.

- Юпитер — самая крупная планета солнечной системы, она в 300 раз больше земли и расположена на расстоянии в пять астрономических единиц. 7 февраля она вступила в фазу противостояния с Солнцем, поэтому некоторое время будет являться одной из самых ярких точек на звездном небе. Если быть точным — третьей по величине после Луны и Венеры, - рассказал в интервью «Блокноту» Михаил Шаповалов.

Противостоянием называют положение планеты, когда она находится на линии, соединяющей Землю и Солнце, где Земля располагается между планетой и Солнцем — планета противостоит Солнцу для наблюдателя с Земли. Пик максимальной видимости Юпитера уже пройден, однако ростовчане смогут наслаждаться необычным астрономическим явлением до конца февраля. При хорошей погоде и наличии оптического оборудования жители города смогут даже разглядеть спутники Юпитера.

Восхождение Юпитера на небосводе происходит в 18 часов вечера, а заход — в 6:00.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0