Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Происшествия, 26.03.2018 20:58

Специалисты назвали потенциально опасные места отдыха в Ростове

Далеко не все торгово-развлекательные центры Ростова и области являются безопасными для массового одновременного пребывания большого количества людей. После трагедии в Кемерово на прежние мелкие недочеты специалисты призывают посмотреть более пристально.

Эксперт по международной безопасности, бывший руководитель академии телохранителей России в Санкт-Петербурге Евгений Михайлов убежден, что в случае с ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово речь идет о системной проблеме, с которой сталкивается огромное количество подобных заведений по всей стране.

- Можно с большой долей вероятности предположить, что само здание было введено в эксплуатацию с грубейшими и очевидными нарушениями. Сейчас как обычно найдут крайних, как правило не основных фигурантов. Очевидны вопросы к местному МЧС и далее по остальным надзорным органам. Без корруцпционной составляющей явно не обошлось, - рассказал Михайлов "Блокноту".

Напомним: пожар в "Зимней вишне" начался днем в воскресенье 25 марта, и даже спустя сутки спасатели продолжали проливать тлеющие конструкции. По данным на вечер понедельника в огне погибло 64 человека, еще 6 числятся пропавшими без вести, 47 человек получают медицинскую помощь. Эксперты установили, что пожар начался в комнате с батутами. В качестве причин называют две версии: поджог и короткое замыкание. Свидетели сообщают, что загорелся поролоновый бассейн, пламя очень быстро распространилось по всему помещению. Ситуация осложнялась тем, что в аттракционах и в отделке помещений могли использоваться материалы, которые при возгорании выделяют ядовитые вещества. Пожарная сигнализация не работала,  Следственный комитет уже задержал сотрудника ЧОПа, который по неизвестной причине отключил ее. Спасшиеся посетители ТРЦ рассказывают, что лишь увидев дым в галереях начали покидать комплекс. Сделать это было не так уж просто: аварийные выходы были заблокированы, а охрана и сотрудники ТРЦ не смогли правильно организовать эвакуацию. В кинотеатре, который находился на том же четвертом этаже, посетители не смогли выбраться из закрытых залов. Большинство погибших - дети, которых было особенно много было в тот день - в школах начались каникулы.

По мнению Евгения Михайлова, в Ростовской области есть немало ТРЦ - как переделанных из промышленных объектов, так и построенных заново - планировка и наполнение которых которых пугающе похожа на "Зимнюю вишню". 
зимняя вишня 2.jpg
ТРЦ "Зимняя вишня"
зимняя вишня 3.jpg
галереи ТРЦ "Зимняя вишня"
зимняя двор.jpg
Как и многие ТРЦ, "Зимняя вишня" - это здание бывшей кондитерской фабрики.
зимня экс.jpg
Промышленное здание было разделено на несколько этажей, попасть на которые можно с помощью эскалаторов. Пожар вспыхнул на последнем, четвертом этаже.
трц зв дети.jpg
Там располагались аттракционы, кинозалы и магазин мебели.
зимняя поролон.jpg
Такие же батутные центры можно найти в нескольких ТРЦ Ростова. По словам очевидцев, поролон в мягком бассейне загорелся мгновенно.

В 2017 году владелица одного такого ростовского батутного парка Елена Пелецкая заявила о многочисленных нарушениях норм безопасности в ТРЦ "Левенцовский", где она арендовала помещение. Предприниматель попыталась настоять на принятии мер, но в результате конфликта с владельцем площадей лишилась своего имущества и обо всем рассказала журналистам. 

Евгений Михайлов был в числе тех, кто проводил журналистское расследование этой истории.

- Могу привести пример торгового комплекса "Левенцовский" в Ростове-на-Дону, где масса жителей регулярно жалуется на отсутствие даже простой вентиляции помещений и удушья в летнее время. А если копнуть поглубже, то однозначно можно найти грубейшие нарушения эксплуатации здания. Более того, введение этого центра в работу происходило через суд , несмотря на претензии пожарников, - рассказал Михайлов "Блокноту".
цирк.jpg
Кроме этого, ростовчане уже второй месяц обсуждают историю с городским цирком. Директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко в начале февраля выступил с открытым заявлением на своей странице в соцсети, где рассказал о многочисленных нарушениях правил эксплуатации заведения. Как следует из документов, которые Резниченко обнародовал, еще в прошлом году инспекторы выявили неисправность системы пожарной безопасности в цирке,нарушения устранены не было, за что цирк оштрафовали. Дмитрий Резниченко рассказал, что с 2015-го года добивается ремонта здания  1957 года постройки, и после того, как в Москве снова отказались назначить дату ремонта, отношения между ростовским менеджером и руководством Росгосцирка осложнились. 

"Блокнот" спросил у Дмитрия Резниченко, как сейчас обстоят дела в Ростовском цирке. Но директор заведения попросил отложить обсуждение этого вопроса на другое время. Он намекнул, что в деле модернизации Ростовского цирка наметились положительные сдвиги, о которых он вскоре будет готов рассказать СМИ.

Утром 26 марта на совещании с правительством губернатор Ростовской области Василий Голубев поручи провести проверку всех 54 торгов-развлекательных центров и 36 кинотеатров. Эксперт по безопасности Евгений Михайлов поддерживает такое решение.

- Необходимо закрыть на проверку все торговые комплексы хотя бы по очереди, и невзирая на связи их владельцев, жестко провести контрольную проверку, и в случае нахождения нарушений, лишить права работы до устранения, - говорит специалист по международной безопасности.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пожарТРЦРостовКемеровоциркбезопасность
0
0