Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.03.2023 16:00

Социальное такси в Ростовской области будет работать по единым стандартам

На работу службы социального такси в Ростовской области поступает много жалоб. Поэтому депутаты Законодательного собрания региона предложили разработать единые стандарты оказания данной услуги.

Служба социального такси начала работу в Ростовской области в 2014 году. Сейчас она охватывает все муниципалитеты региона. Услугами могут воспользоваться инвалиды и пожилые люди, ограниченные в передвижении, инвалиды по зрению, дети-инвалиды и сопровождающие.

Но на деле социальное такси работает не так, как того бы хотелось. Жители жалуются, что не могут добиться права на свои две бесплатные поездки, где-то такое такси занимается доставкой больных на гемодиализ, что ограничивает возможность других категорий им воспользоваться. И это только часть проблем.

В Министерстве труда и соцразвития обещали разобраться с каждым вопросом отдельно. Однако для грамотной работы необходимо выработать единые стандарты дял всего региона. 

— Действующие рекомендации муниципалитетам по организации социального такси составлялись при создании этой службы. Прошло достаточно времени, и необходимость в разработке единого регионального стандарта уже назрела, — отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

В ближайшее время данные стандарты будут выработаны. В частности, будет решен вопрос с доставкой пациентов на гемодиализ

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсоциальное таксиинвалиды
2
0