Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2018 20:23

Снова в минусе: почему так важна сумма прожиточного минимума в Ростовской области

Снова в минусе: почему так важна сумма прожиточного минимума в Ростовской области

В третьем квартале 2018 года он вновь похудел на 1,5 процента.

По мнению чиновников донского правительства, подписавших на днях постановление о прожиточном минимуме, осенью снизились цены на сезонные продукты, и яйца, фрукты и овощи якобы стали доступнее. Убедиться так это или нет, может любой ростовчанин, каждый день заглядывающий в магазин за покупками, а потом с грустью или радостью открывающий дома холодильник. Интересно, что прожиточный минимум «скачет» каждую осень – чаще всего в последних двух кварталах цифры ниже, чем в начале года.

Кстати, о цифрах, в третьем квартале прожиточный минимум снизился 9 671 рубля. Для работающих ростовчан он составляет 10 285 рублей, на детей и пенсионеров меньше на 168 и 2444 рублей соответственно. Почему так важна сумма прожиточного минимума? На эти цифры ориентируются чиновники, когда выписывают малоимущим ростовчанам льготы и пособия. Как же определяется эта цифра? Все просто – берутся средние цены на продукты питания, которые входят в потребительскую корзину обязательные платежи и непродовольственные товары. Все эти данные собирает Ростовстат.

Недавно мы писали, как огромная ветка аварийного дерева обрушилась на проезжавший по дороге автомобиль в Ростове-на-Дону. Легковушка получила незначительные повреждения.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
деньгипрожиточный минимумРостовская область
0
0