Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 23.07.2016 12:03

Следы албанской культуры нашли вблизи Азова

Следы албанской культуры нашли вблизи Азова

Скриншот с ТВ-программы НТВ

Следы албанской культуры нашли на берегу Таганрогского залива местные жители. В районе Маргаритово местные жители привыкли, что после шторма они находят на берегу интересные находки, среди которых больше всего кирпичей, ведь с XVIII века там было развито кирпичное дело.

После очередного шторма на берег осыпались кирпичи с необычным для этих мест клеймом в виде загадочных символов. На берегу было более сотни необычных кирпичей с загадочными символами. Они привлекли внимание историка Дмитрия Зенюка, который принял их за греческие. Но позже выяснилось, что старинные вещи принадлежат албанской культуре.

- Эксперты Санкт-Петербургского университета доказали, что символы – это памятник староалбанской письменности. Красивые буквы относятся к трём разным алфавитам, которыми сейчас уже никто не пользуется: эльбасанскому, бютхакукийскому и весо-бейскому. Ученые отмечают, то найденные символы относятся к довольно молодым алфавитам. Албанцы придумали эти буквы в конце XVIII- в начале XIX веков, - приводит слова ученых «Блокнот-Таганрога».

Специалисты поясняют, что, скорее всего, эти буквы использовались для тайнописи и только албанцы могли понимать их смысл.

- Это настоящее открытие, потому что в мире можно по пальцам пересчитать памятники этой письменности, — считает научный сотрудник Азовского музе-заповедника Дмитрий Зенюк.

Пока что остается непонятным, как символы попали на местные кирпичи. Возможно, когда-то в данной местности жили не только греки, но и албанцы.

Догадки местных ученых подтвердят либо опровергнут ученые из Санкт-Петербурга, которых также заинтересовала находка.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьнаходкаартефактыкультураалбане
0
0