Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2016 10:43

Следствие подтвердило, что ростовские школьники играли в «Покажи солнце», а не поздравляли Гитлера

Следствие подтвердило, что ростовские школьники играли в «Покажи солнце",  а не поздравляли Гитлера
В Ворошиловском районе города закончена проверка в отношении учеников одной из школ в Северном районе города.

Поводом к следственным действиям послужила фотография школьников. На снимке были запечатлены подростки с поднятыми вверх руками. По совпадению , фото было сделано 14 апреля, а выложено в сеть - 19 апреля , накануне дня рождения Адольфа Гитлера. В сети сразу же поднялась волна негодования. Пользователи решили, что жест является нацистским приветствием, а совпадения дат - не случайность. Многие упрекнули подростков в том, что ученики таким образом поздравили фюрера.
Сами восьмиклассники пояснили, что они играли в "Покажи солнце". Суть игры в том, что необходим раньше соперников по команде показать на солнце.

Информация была опубликована и в СМИ. Однако следствие подтвердило слова подростков о том, что это была игра.

- Какого либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено. Все школьники, изображенные на фотографии, характеризуются положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях, участвуют в различных мероприятиях исторической направленности.Руководством школы при участии психолога в воспитательных целях с учениками проведены личные беседы. По результатам проверки следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства),- рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалавеа. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0