Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2017 10:18

Скандальный ЛГБТ-активист после неудавшейся кастрации вернулся из ДНР в Ростов

Известный в ЛГБТ-кругах активист Олег Васильев (Мария Штерн, Свинтус, Серое-Фиолетовое) выдворен на территорию России из Донецкой народной республики.

Васильев приехал в Донбасс 31 января якобы для чтения лекций по ЛГБТ-тематике. У него изъяли два флага с символикой ЛГБТ, а также три брошюры, пропагандирующие однополые отношения. Лишь позже военные структуры ДНР выяснили истинную причину визита странного гостя: он хотел провести операцию по удалению своих яичек, снять ее на видео и распространить в Сети. Таким образом Васильев намеревался выразить свое отношение к преследованию геев и лесбиянок.

- Планы были провести перформанс в военно-полевой палатке на территории одной из промзон в Авдеевке. Это такое арт-видео, составленное из нескольких фрагментов, один из которых - операция по орхеэктомии, удалению яичек. Видео должно было распространяться в Интернете для заинтересованных в современном радикальном искусстве людей, — рассказал скандальный активист "Лайфу".

Известность пришла к Васильеву в 2008 году, когда он устроил перфоманс в московском "Ашане": мужчина, считающий себя женщиной, изобразил гея, которого подвесили. Об этой акции арт-группы "Война" узнал даже Владимир Путин, который назвал активиста "чучелом еврея". В 2014 году Васильев получил политическое убежище в Финляндии.

Выбор места для своей шокирующей акции он объяснил пересечением в Донбассе различных конфликтов: "Для меня было важно совмещение зоны конфликта гендерного и военного".

Сторонник ДНР блогер Константин Долгов сообщил еще более жуткие подробности планировавшейся Васильевым акции: "Это оно планировало поставить палатку на площади Ленина, отрезать себе яйца и скормить отрезанные яйца бездомным собакам. А спутница должна была всё это снимать на видео".

Сегодня, по сообщению спутницы Васильева, Виктории Мирошниченко, они прибыли в Ростов. 

Видео "Лайф.ру"

Ранее гей-локатор назвал Ростов опасным городом из-за множества представителей секс-меньшинств.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЛГБТДНРскандал
0
0