Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2018 18:41

Скандального ростовского фермера обвиняют в масштабной неуплате налогов

Обманутая пенсионерка обратилась к Путину, так как больше не верит чиновникам и правоохранителям Ростовской области.

В Ростовской области продолжается разбирательство с земельной махинацией фермера Александра Сычева, в которую оказались втянуты судья Орловского районного суда Людмила Георгиенко и управление Росреестра по Ростовской области. Обманутая 80-летняя пенсионерка Валентина Литвинова ведет собственное расследование и пытается выяснить как у нее отобрали 45 гектаров земель сельхозназначения в хуторе Токмацком Орловского района Ростовской области в пользу СПК "Луч", которым владеет фермер Александр Сычев.

бабушка против фермера.jpg
Скандальный фермер Сычев не видит слез обманутой им пенсионерки

Исследуя документы, Валентина Александровна обнаружила интересную деталь. Она считает, что глава СПК "Луч" Александр Сычев обманул не только ее, но и, вероятно, многие годы обманывал государство - не уплачивал налоги в крупном размере.

- Когда мы с покойным супругом доверили наши 45 гектаров Александру Сычеву в аренду, то подписали договор, в котором мы взяли на себя обязательство уплачивать государству налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов, - рассказывает Валентина Литвинова. - Но, видимо, ушлый Сычев решил обмануть пожилых и малограмотных жителей нашего хутора. Он брал и с нашей семьи деньги на уплату подоходного налога и выдавал квитанции приходно-кассового ордера. Чтобы нам не нужно было ехать в банк и платить налоги: мол, я сделаю все за вас сам. Так, в августе 2014 году мы дважды заплатили ему 3900 и 2600 рублей. Мои знакомые работают в налоговой инспекции и утверждают, что СПК "Луч" налоги государству в этой части не платил. Получается, он прикарманил наши деньги и обманул государство? Планирую отправить документы в Генеральную прокуратуру и президенту Владимиру Путину, так как уже никому не верю из чиновников и правоохранителей в Ростовской области. Если обман пенсионеров сходит Сычеву с рук, то может его привлекут хотя бы за неуплату налогов государству?

налоги.jpg

WhatsApp Image 2018-01-31 at 16.59.35.jpeg

Ранее "Блокнот"сообщал о борьбе пенсионерки Валентины Литвиновой за собственные 45 гектаров земли. По версии бабушки, в этом, вероятно, замешаны глава СПК «Луч» Александр Сычев (арендатор), судья Орловского районного суда Людмила Георгиенко (вероятная родственница арендатора Сычева) и сотрудники управления Росреестра по Ростовской области. Несколько лет назад супруги Литвиновы с удивлением обнаружили, что договор аренды кто-то за них продлил до 2021 года (вместо 2016), кто-то поставил подпись за Алексея Гавриловича Литвинова в договоре аренды и закрепил это в Росреестре. Хотя пенсионеры планировали разорвать договор аренды, мотивируя обманом и невыполнением условий договора аренды. 

Независимая почерковедческая экспертиза установила, что подпись Алексея Литвинова фальшивая. Однако, судья Людмила Георгиенко, по словам бабушки, намеренно затягивала судебный процесс и назначила повторную экспертизу лишь после смерти Алексея Гавриловича, когда он уже не мог еще раз собственноручно пройти исследование. После этого судья Георгиенко узаконила сомнительный договор аренды земли своим решением. И теперь Валентине Литвиновой и ее сыну (которому старики передали землю в наследство) придется ждать возврата своей земли до 2021 года. Если с нею опять не случатся таинственные махинации и договор аренды чудесным образом не продлится еще на несколько лет.



- Мой муж сильно расстроился, что у нас фактически отняли землю, сильно переживал и умер, - рассказывает Валентина Александровна. – Я тоже переживаю. Потому что старики между собой рассказывают такие истории: когда наследники земли обращаются к главе СПК «Луч» Александру Сычеву, то им объясняют: мол, землю давали вашим бабушкам и дедушкам потому что они работали на земле, а вы на земле не работаете, поэтому она больше не ваша. Мне кажется, что у меня хотят украсть мою землю, которая досталась мне по закону и справедливости. Да, я проиграла суды и в Орловском районе, и в Ростове-на-Дону, но решила в память о покойном супруге идти до конца - в Верховный суд, писать президенту, генпрокурору и другим. Потому что вот так бессовестно обманывать стариков нельзя!

пенсионеры.jpg

Специалист-эксперт управления Росреестра по Ростовской области Надежда Бережная обратилась в «Блокнот» и категорически отвергла подозрения в коррупции, мотивируя решением судьи Людмилы Георгиенко, которую Валентина Литвинова как раз и подозревает в коррупции и сговоре с вероятным родственником Александром Сычевым.

- Если честно, я удивлена, как можно вот так легко и просто обмануть пожилых людей, - говорит Валентина Александровна. - Земля принадлежала нам – это неоспоримый факт. Теперь мы не можем вернуть свою землю, потому что кто-то расписался за нас в документах, а судья Георгиенко «замылила» это обстоятельство и, похоже, дождалась смерти моего мужа, чтобы узаконить «левый» договор. И все у них шито-крыто: и власть в их руках, и деньги, и земля наша, и документы в Росреестре как будто в порядке. Только мы не подписывали никаких договоров аренды до 2021 года. Не надо делать из нас деревенских дурачков! Отдайте нашу землю!

В телефонном разговоре с корреспондентом «Блокнота» глава СПК «Луч» Александр Сычев заявил, что «бабушка уже старая» и возвращать ей землю он не собирается, так как «она занята до 2021 года».


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
скандальный фермерСычевотобранная земляРосреестр
0
0