Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 28.06.2017 15:49

Скандал с неожиданным переименованием памятника произошел в Ростове

В Советском районе Ростова-на-Дону установили новую стелу, которая вызвала недоумение у местных жителей.

На пересечении проспекта Стачки и улицы Тружеников ведется реконструкция сквера и у входа появилась стела. Памятник пока закрыт пленкой, но отлично просматривается надпись: «Сквер имени Сергея Тюленина».

До сегодняшнего дня ростовчане считали, что сквер назван в честь генерала Ивана Владимировича Тюленева, командующего Южным фронтом в годы Великой Отечественной войны. Сергей же Тюленин - молодогвардеец, известный жителям Дона в основном по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия».

Чиновники в администрации уверяют, что никакой ошибки нет. Уже больше десяти лет этот сквер носит имя молодогвардейца Тюленина, и это отмечено и на современных картах города, и в официальных документах.

- Если решение о переименовании и принималось, то я об этом ничего не слышал, должен был быть какой-нибудь документ, обосновывающий такой подход, - удивленно отметил Александр Кожин, председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.



Ранее жители Ростова рассмотрели позорную ошибку на новом памятнике воинам-освободителям. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпамятникИван ТюленевСергей Тюленев
0
0