Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2013 11:39

Штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства с 1 сентября вырастет в шесть раз

Штраф за перевозку ребенка без удерживающего устройства с 1 сентября вырастет в шесть раз
Теперь за нарушение водителям придется заплатить 3 тысячи рублей.
С 1 сентября этого года вступят в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Среди них нововведение, касающиеся безопасности маленьких пассажиров. В соответствии с п.22.9 ПДД, для перевозки детей в возрасте до 12 лет в машине должны быть установлены детские кресла с учетом роста и веса ребенка. В настоящее время водитель, не установивший удерживающее устройство, выплатит 500 рублей. С начала осени штраф за это нарушение увеличится в шесть раз и составит 3 тысячи рублей.
- Повышение штрафа за неиспользование детского удерживающего устройства – это стратегическое решение, и оно способно повысить уровень культуры поведения на дороге в целом, – комментируют в Госавтоинспекции РФ. - Это не только спасет тысячи детей, но и воспитает новое поколение добропорядочных участников дорожного движения.

Согласно исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более трети россиян (37%) поддержали инициативу по повышению штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств. Более половины опрошенных (55%) отметили, что только высокие штрафы позволят обеспечить безопасность детей. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
штрафПДДдетское кресло
0
0