Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 09.01.2017 13:10

Шесть запусков фейерверков на праздниках закончились для ростовчан больницей

Медики донской столицы подвели итоги своей работы во время новогодней недели.

Ростовчане стали меньше болеть на праздниках. Об этом свидетельствует статистика управления здравоохранения. Согласно этим данным, количество вызовов скорой на праздниках в этом году оказалось на 8% меньше, чем в предыдущем. В самые нагруженные часы в Ростове работало 80 бригад.

Почти четверть всех вызовов (2682 из 11 976) были по поводу простуды. 1475 из них касались состояния детей, 1114 - взрослых.

- Это на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили в городской администрации.

В стационары по оказанию экстренной помощи попали 2246 ростовчан, 439 из них - дети. Особую категорию при таких случаях составили любители новогодних петард и фейерверков. Только первого января семь человек обратились за помощью из-за полученных от пиротехники травм. Троих доставили в травмотделения, еще трое отделались помощью в травмпунктах. И лишь одному оказали помощь на месте происшествия.

Еще 26 пациентов оказались в травматологических стационарах в результате  42 ДТП, произошедших в городе. По словам медиков, многие горожане злоупотребляют вызовом скорой помощи, что сказывается на оперативности ее оказания действительно тяжело больным.

- Очень часто «скорую помощь» вызывают пациенты с небольшой температурой или легким алкогольным отравлением, - рассказала начальник городского Управления здравоохранения Надежда Левицкая. - Однако надо помнить о том, что такие необоснованные вызовы могут привести к тому, что врачи попросту не смогут своевременно приехать к человеку, которому действительно нужна срочная помощь.

Напомним, во время новогодней ночи в Ростовской области в результате взрыва петарды пострадали маленький ребенок и его отец.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовскорая помощьфейерверкпетардатравмаДТП
0
0