Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.04.2016 11:43

Сестра Надежды Савченко, Вера, объявленная в федеральный розыск, сейчас отдыхает на территории украинского генконсульства

Сестра Надежды Савченко, Вера, объявленная в федеральный розыск,  сейчас отдыхает на территории украинского генконсульства
Сегодня, 28 апреля, стало известно, что на российско-украинской границе произошел инцидент с участием Веры Савченко.  При прохождении таможенного контроля у сестры российской заключенной забрали паспорт, так как она объявлена в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне во время судебного процесса над Карпюком и Клыхом.
  
От задержания Веру Савченко спас лишь дипломатический иммунитет.  

- Пограничники забрали паспорт Веры, но сама Савченко находилась все это время  в консульской машине, -  поясняет адвокат Илья Новиков.

Через несколько часов стало известно, что Веру Савченко привезли в украинское генконсульство. Документ, удостоверяющий личность, ей вернули.  Об этом сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

- Хорошая новость: Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян", - написал он в Facebook.

Но как долго Вера Савченко будет находиться в Ростове пока неизвестно. Сейчас ведутся переговоры о возвращении ее на родину. А если же ситуацию не удастся урегулировать, Вера Савченко рискует остаться на территории генконсульства надолго.

- Нам бы не хотелось получить своего Ассанжа на территории собственного дипломатического представительства, - отметил Кулеба. 

Спасти Савченко от задержания прямо на КПП смогли украинские консулы Виталий Москаленко и Владимир Трегуб, а также директор консульского департамента Андрей Сибига. Именно они ночью выехали на таможенный пункт.

- Москаленко ночью отправился на место, три часа шла острая перебранка с россиянами, но нам все же удалось вытащит Веру, взять ее паспорт , - сказал Кулеба «Интерфаксу».

Эту ситуацию под личный контроль взял Петр Порошенко. Он поручил украинскому МИДу также включиться в этот процесс.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВера СавченкогенконсульствоУкраина
0
0