Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 10.09.2015 08:13

Сергея Зиринова сделали беззащитным в ростовском суде

Сергея Зиринова сделали беззащитным в ростовском суде

Обращение к присяжным обратить внимание на детали показаний одного из ключевых свидетелей Дмитрия Сапожникова закончилась отстранением Анны Ставицкой — адвоката Сергея Зиринова.

Напомним, что присяжные заседатели разбираются в хитросплетениях дела кубанского бизнесмена и экс-депутата Краснодарского края в Северо-Кавказском окружном военном суде. Отказы судьи Волкова в ходатайствах адвокатов давно вызывают негодование участников процесса, но в этот раз он превзошел сам себя.

Напомним, что сначала судья Волков сделал основных свидетелей Мирошникова и Сапожникова «немыми», то есть предложил им не давать никаких показаний и не отвечать на вопросы. Сделано это было вроде как с «благими» намерениями — чтобы они не давали показания, которые могут им навредить. Однако 51-я статья Конституции, о которой говорил судья, отнюдь не мешает уже осужденным Мирошникову и Сапожникову рассказывать об участии в «общем деле» других участников. Больше того, оба уже получили сроки, а второй раз по одному преступлению в нашей стране не судят.

К слову, Мирошников в зале суда отметил, что в определенной степени готов давать показания, а также хотел бы рассказать о том, каким образом из него выбивали эти признания. Однако судья явно не хочет, чтобы присяжные услышали историю целиком и узнали о жестокости проведенных «следственных мероприятий».

При этом один из подсудимых — 60-летний Эдуард Паладьян — даже имеет документальное подтверждение, что без насилия на этапе следствия не обошлось. У него есть результаты судебно-медицинских экспертиз, которые подтверждают — престарелого мужчину пытали током и избивали, чтобы он подписал оговаривающие фигурантов дела бумаги.

Теперь показания Сапожникова, полученные на этапе следствия, под тихое «посапывание» участников процесса монотонно зачитывает представитель военной прокуратуры. Однако несколько дней чтения протоколов способны усыпить кого угодно, но только не адвокатов подсудимых.

- Когда на экране присяжным демонстрировали следственные действия, в которых Сапожников на манекене показывал, как он стрелял в жертву, я лишь попросила присяжных запомнить этот момент. Сделано это было потому, что показания свидетеля противоречат данным судебно-медицинской экспертизы, - объяснила Анна Ставицкая.

zirinovINcharge.jpg

Однако адвоката прервали на полуслове. Судья Олег Волков отметил, что данные доказательства не нуждаются в комментариях адвоката Ставицкой, так как они «допустимые». И через полтора часа перерыва озвучил решение о ее отстранении.

Так что теперь главный фигурант дела стал «беззащитным» перед суровым лицом российского «правосудия». Однако единственный адвокат Сергея Зиринова не согласна с таким положением своего подзащитного — она намерена во что бы то ни было добиться справедливости, а значит признания кубанского бизнесмена полностью невиновным в инкриминированных деяниях.

Для справки: Анна Ставицкая, адвокат Московской коллегии адвокатов, родилась в 1972 году в столице. Окончила Московскую государственную юридическую академию. В мае 1997 года получила адвокатский статус, тогда же, в 1997 году, прошла стажировку в Датском центре по правам человека.

Вот лишь несколько эпизодов из её адвокатской практики: с 1999 по 2000 год Анна Ставицкая была в Калькутте, где являлась одним из наблюдателей за процессом над пятью российскими летчиками — Александром Клишиным, Олегом Гайдашом, Игорем Москвитиным, Игорем Тиммерманом и Евгением Антименко. Россиянам грозила смертная казнь по обвинению в ведении войны против Индии. В действительности же лётчики работали по контракту и занимались перевозкой грузов. После вмешательства группы адвокатов и российских чиновников, летчики были освобождены и вернулись к родным. Все они в итоге стали друзьями адвоката Ставицкой.

Анна Ставицкая представляет интересы родственников польских офицеров, расстрелянных в Катыне. Она добивается реабилитации убитых поляков и признания родственников потерпевшими по этому делу. С января 2007 года адвокат Ставицкая участвует в совместном проекте Agentura.Ru и Центра экстремальной журналистики «Российское законодательство о терроризме и свобода слова». А в декабре 2011-го Анна Эдвардовна стала лауреатом премии Московской Хельсинской группы за отстаивание прав человека в суде. С 2012 года Анна Эдуардовна ежегодно входит в рейтинг 100 самых влиятельных женщин России.

Сейчас помимо ведения «дела Зиринова» адвокат занимается еще несколькими громкими делами, получившими большой резонанс в стране.

В настоящее время Анна Ставицкая готовит документы, чтобы оспорить решение судьи. Она намерена заявить ему отвод и утверждает, что права подсудимого нарушены. По мнению защиты, суд относится к делу предвзято, рассматривая доказательства обвинения, как истину и не давая адвокатам участвовать в обсуждении доказательств. По словам участников процесса, они намерены подавать отвод судье, который не раз проявил свою ангажированность и мешает справедливому рассмотрению дела. Ведь по сути, судья таким нехитрым образом избавился от неугодного адвоката.

zirinovINcharge--4.jpg

Немаловажный факт, что Анна Ставицкая – это единственный адвокат Зиринова на этом процессе, а значит, она не может быть удалена. Так что вынося это постановление, Олег Волков нарушил 258 ст. УПК.

Теперь у подсудимого есть пять дней, чтобы найти себе нового защитника. В противном случае ему будет предоставлен государственный адвокат.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зиринованапаростовсудсквосставицкаясудья волков
0
0