Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.06.2016 16:48

Сергей Зиринов рассказал суду присяжных о своей невиновности в инкриминируемых ему преступлениях

Сергей Зиринов рассказал суду присяжных о своей невиновности в инкриминируемых ему преступлениях
На минувшей неделе в Северо-Кавказском окружном военном суде в громком уголовном деле Сергея Зиринова начался один из ключевых этапов – перед судом присяжных выступил главный фигурант, Сергей Зиринов. Он подробно рассказал присяжным и стороне обвинения о своей невиновности в инкриминируемых ему преступлениях. Его показания полностью опровергли выводы следствия. Также экс-парламентарий познакомили присяжных заседателей с рядом парадоксов в обвинительном заключении прокуроров. 

Допрос Сергея Зиринова начался еще в четверг вечером и продолжался в течение двух судебных дней. 
Так как подсудимый находится фактически без защиты, из-за удаления в сентябре прошлого года его адвоката Анны Ставицкой, его выступление представляло собой свободный рассказ.


– Я внимательно изучил эти страшные обвинения в отношении себя и других подсудимых. Я согласен с обвинением в одном - бандиты, совершившие эти преступления, должны сидеть за решеткой. Но я этих преступлений не совершал. Более того, в деле нет ни одного доказательства. Я невиновен, уважаемые присяжные. И постараюсь вам это доказать, - начал свое выступление Сергей Зиринов.

Подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах и реальных датах знакомств со всеми фигурантами дела. Кубанский предприниматель отметил, что в то время, когда ему инкриминируют создание преступной банды, он занимался развитием семейного бизнеса. Начинал свою деятельность Сергей Зиринов с компаний, которые реализовывали мороженое и спиртное. Помимо этого, он создал предприятие по переработке риса и занимался продажей бриллиантов.

- Из “Аметист” (примечание редакции - фирма занималась продажей бриллиантов) родилась компания “Золотой пляж”, о которой так много говорится здесь. И прошу заметить, что произошло это только в 2006 году. Уже после убийства Виталия Садовничьего и его жены, - рассказал Сергей Зиринов.

Подсудимый отметил, что с большинством своих «подельников», которые, по версии следствия, помогали ему совершать преступления и скрывать следы убийств, он познакомился уже после инкриминируемых преступлений. Так,с Карником Асланяном он начал общаться лишь в 2005 или 2006 году, с Александровичем впервые увиделся также уже после якобы совершенного ими убийства Садовничьего и Иванкиной. 

Андрея Мирошникова он узнал во время строительства отеля “Золотая бухта” в 2009 году и не виделся с ним вплоть до 2012 года, когда тот уже был представителем компании “ВАН”. Что касается других обвиняемых, то с Дмитрием Шолоховым, с которым, по версии следствия, он познакомился в 1999 году, Зиринов впервые встретился в конце 2002 года, в гостинице «Эдем» на свадьбе Дмитрия. Причем , тот представился Зиринову Евгением и только во время предварительного следствия он узнал настоящее имя своего «подельника».

С Анастасом Тильгеровым обвиняемый познакомился после предвыборной компании 2002 года. 

Еще одного фигуранта дела - Эдуарда Паладьяна, Сергей Зиринов знает с конца 90-х. Однако до того момента, как Эдуард стал его водителем, мужчины почти не виделись и даже не общались. 

После подробного повествования об обстоятельствах и реальных датах знакомства с другими фигурантами дела, подсудимый перешел к доказательству своей невиновности в каждом из вменяемых ему преступлений. 
По версии следствия, Садовничьего и Иванкину он убил, так как хотел завладеть акциями санатория и распоряжаться деньгами санатория по собственному усмотрению. 

Только вот, Садовничьего Сергей Зиринов знал еще со студенческих лет, когда тот помогал ему писать практическую часть дипломной работы. С тех пор между ними были хорошие, даже дружеские взаимоотношения, однако бизнесом друг друга они не интересовались. 

Именно поэтому заявление, написанное Виталием Садовничьим в отношении Сергея Зиринова, стало для него неприятным сюрпризом.

- Паша Юрин (акционер «Малой бухты») хотел встретиться и поговорить с Садовничьим. И он обратился ко мне с просьбой разрешить ситуацию (Юрин подозревал Садовничьего в финансовых махинациях). Я хотел уладить этот конфликт, так как прекрасно относился и к одному, и к другому, - рассказал Зиринов.

Однако помочь решить разногласия у подсудимого так и не получилось. После признания при личной встречи Виталия в том, что деньги он брал для своих нужд, в милиции и появилось заявление об угрозах со стороны Сергея Зиринова. Однако для того, чтобы «убрать мешающего» им Садовничьего , было достаточно просто его переизбрать уже летом 2002 года. 

Что касается убийства Салмана Набиева, то тут уже присяжных ждал неожиданный поворот. Сергей Зиринов рассказал, что, по версии следствия, он заказал убить человека, которого никогда не знал и не видел.

Но еще парадоксальней, что прокуроры, видимо, забыли порядок судебного обжалования. Одним из мотивов убийства Набиева они считают стремление Сергея Зиринова сделать невозможным обжалование решения судов. Но любой юрист знает, что после смерти человека его родственники, как законные представители, могут это сделать. Правом на обжалование, кстати, воспользовалась супруга Набиева Людмила Мченская, о чем говорят материалы дела.

Комментируя обвинения по факту покушения на жизнь атамана Николая Нестеренко, Зиринов пояснил, что, исходя из версии следствия, он задумал убить казака из-за конфликта, которого на тот момент еще не было.
Прокуроры уверены, что Нестеренко мешал Зиринову строить парк развлечений, однако Сергей Андреевич подробно рассказал ситуацию с покупкой земли и идеей создать развлекательный парк в Анапе и озвучил суду присяжных свою версию происходивших событий.

– Нестеренко никак не мог мешать мне строить парк, потому что строить было нечего! И к тому же, земля, где хулиганили люди Нестеренко, и земля, где должно было быть строительство , – это совершенно разные земли! И меня поражает, что никто этого не установил. Наши интересы никак не пересекались. Нестеренко занимался рынками и антикваром. Я занимался туризмом и развлечениями, - рассказал Сергей Зиринов.

В день покушения на Нестеренко подсудимый занимался обходом своих объектов и совершил ряд рабочих встреч. Вечером во время разговора с Игорем Нестеренко, на котором тот настоял, атаман попросил Сергея Зиринова помочь поддержать нужного казакам мэра, взамен Нестеренко пообещал отказаться от идеи о том, что Зиринов, возможно, причастен к его покушению.

После подробного рассказа Сергея Зиринова, во время которого были отмечены многие парадоксы и неточности в доказательной базе стороны обвинения, прокуроры не остались в стороне и засыпали Зиринова вопросами, мало касающимися рассматриваемого дела. Дарил ли он малознакомому Мирошникову дорогостоящее авто или почему Зыкин рассказывал подсудимому по телефону о необычных случаях в Анапе в отсутствии подсудимого в городе.
Во время допроса Сергей Зиринов рассказал про консервацию летних кафе “Селена” и “Синдика” в зимний период. Оказывается, что в марте кафе, в котором произошло убийство Садовничьего и Иванкиной, было закрыто, и встречаться там Зиринов с погибшими не мог.

В следующую среду обвинение продолжит задавать вопросы главному обвиняемому уголовного дела, возбужденного по трем статьям УК РФ: убийство, бандитизм и незаконный оборот оружия. Адвокат Сергея Зиринова, Анна Ставицкая, надеется, что вопросы прокуроров изменятся и будут более серьезными и приближенными к сути дела.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнна СтавицкаяУДсудпреступная группа
0
0