Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Культура, 13.03.2013 14:45

Сергея Жигунова снова ждет судебное разбирательство из-за сценария фильма «Икона»

Сергея Жигунова снова ждет судебное разбирательство из-за сценария фильма «Икона»
Знаменитый ростовчанин борется за права кинокартину.

Уроженец Ростова-на-Дону, актер и режиссер Сергей Жигунов, снова будет бороться за права на сценарий фильма под условным названием «Икона». По данным Российского агентства правовой и судебной информации, Московский Арбитражный суд вновь будет рассматривать иск Елены Райской (известный российский кинорежиссер, сценарист и продюсер) к ООО «Продюсерский центр Сергея Жигунова» о признании исключительного права на сценарий.

Между Райской и продюсерским центром Жигунова в 2010 году был заключен договор о создании сценария четырехсерийного фильма «Икона». Причем подразумевалось, что автор представит несколько вариантов, а заказчик уже выберет понравившийся. Если сценарий не устроит заказчика – контракт будет расторгнут.

Ни первый, ни второй сценарий Сергею Жигунову не понравился и в ноябре 2010 года он расторгнул договор. Но сценарий уже двухсерийного фильма все же остался у Жигунова, и теперь он требует признать то, что это вовсе не переработка ранее написанных сценариев, а интеллектуальная собственность его продюсерского центра.

В прошлом году Райская подавала иск в суд. Сценарист просила признать недействительным договор с продюсерским центром на создание сценария четырехсерийного фильма. В этом иске ей отказали.

Жигунов тоже решил не оставаться в стороне и подал встречный иск о признании исключительных прав на сценарий, причем всех его вариантов. Райская с этим не согласна и требует признать, что права полностью принадлежат ей.

Рассмотрение спора суд назначил на 10 ноября. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0