Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2014 17:03

Сергей Горбань: Левобережная зона Ростова должна стать визитной карточкой области

Сергей Горбань: Левобережная зона Ростова должна стать визитной карточкой области
Вице-губернатор провел совещание по вопросу благоустройства левобережной зоны с владельцами бизнеса на левом берегу Дона.
В Ростове вице-губернатор Сергей Горбань провел совещание по вопросу развития левобережной зоны Ростова в рамках подготовки к Чемпионату по футболу в 2018 году.

По мнению Сергея Горбаня, левый берег – это визитная карточка города. Поэтому в период подготовки к ЧМ-2018 основное внимание будет приковано именно к этой части города. В связи с чем на совещание были приглашены владельцы бизнеса, сосредоточенного на левобережье.
- Вам предстоит большая работа по наведению порядка на вашей территории, приступать к которой нужно уже сейчас, - обратился Сергей Горбань к предпринимателям. - Тот, кто не хочет или не может этим заниматься, должен уйти. В этом случае мы просто отгородимся от вас щитами, на которых напишем: «Чемпионат мира-2018», и развивайте свой бизнес, как хотите.

Основной проблемой, которая коснется большинства владельцев кафе, ресторанов, баз отдыха, – это парковки, их планируется обустроить во время капитального ремонта улицы Левобережной. В ряде случаев предприниматели вынесли свои объекты прямо к дороге или заняли обочину стоянками для автомобилей своих клиентов. Эту территорию необходимо освободить – здесь планируется обустроить порядка 600 парковочных машиномест, а также сделать с двух сторон вдоль улицы Левобережной пешеходную и велозоны. Кроме того, коммерсантам придется «открыть» выход к воде. По подсчетам, 37 фасадов выходит к Дону. Вдоль реки планируется обустроить пляжную зону с беседками, спортивными площадками и пешеходными зонами.

Замгубернатора разделил предпринимателей, ведущих бизнес на левом берегу Дона, на три категории: собственники, арендаторы и те бизнесмены, которые находятся там незаконно. Всех присутствующих Сергей Горбань предупредил, что включаться в диалог с администрацией нужно уже сейчас. После того, как проекты развития левобережной зоны, капитального ремонта дорожной магистрали утвердят, говорить будет не о чем, поэтому компромиссные варианты нужно искать уже сейчас.

В ходе совещания Горбань отметил, что Левый берег должен выглядеть презентабельно не только со стороны дороги, но и со стороны реки.
- Обратите внимание, когда плывешь на лодке по реке, как бросаются в глаза эти развалины, которые когда-то были базами отдыха, заросли травы, следы от пожарища. А ночью, если смотреть со стороны Ростова, левобережная зона выглядит как промзона. Где освещение, иллюминация? Этим всем нужно заниматься, - заявил Сергей Горбань. - Надо найти каждого собственника и заставить привести данную территорию в порядок. Если он не хочет этого делать, пусть продает землю, сдает в аренду или возвращает муниципалитету, тогда уже мы будем думать, что с ней делать.

Возвращаться к этой теме было решено не реже одного раза в неделю. Напоследок вице-губернатор еще раз обратился к предпринимателям с просьбой проявлять инициативу, делиться своими предложениями по благоустройству левобережной зоны. Аппарату мэрии Ростова Сергей Горбань рекомендовал начать активную работу с людьми, поскольку на переговоры может уйти много времени, а его остается все меньше и меньше, ведь большинство объектов ЧМ-2018 должны быть построены уже к концу 2017 года.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0