Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Экономика, 16.12.2016 10:50

Самый низкий уровень безработицы среди городов-миллионников России оказался в Ростове

В Ростове состоялось подписание трехстороннего соглашения на 2017-2019 годы между городской администрацией, федерацией профсоюзов Ростовской области и местными работодателями.

За основу этого документа было взято соглашение, подписанное в ноябре 2016 года на уровне области. Предыдущее городское соглашение было рассчитано на 2014-2016 годы. К нему за это время успели присоединиться 2 414 предприятий - это 73% от общего числа.

- Благодаря реализации предыдущего Соглашения удалось решить одну из главных задач – сохранить стабильность на рынке труда города и в коллективах предприятий. - заявил глава ростовской администрации Виталий Кушнарев.

По его словам, Ростов второй год подряд удерживает звание города-миллионника с самым низким уровнем безработицы. В 2016 году этот уровень составил 0,49%, что меньше среднеобластного и  среднероссийского показателей.

Чтобы привлечь к Соглашению мелкий бизнес Ростова, в проект документа включили возможность устанавливать минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения области  за IV квартал предыдущего года в течение первых трех лет работы. Сейчас он составляет 10 400 рублей.

По Соглашению, власти, профсоюзы и работодатели должны будут обеспечивать опережающее профессиональное обучение и стажировку безработных и работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, заниматься решением проблемы безработицы среди молодежи, а также помогать трудоустроиться инвалидам.

В итоге новое соглашение подписали глава Администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко и председатель ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону» Магомед Дарсигов.

Между тем, средний заработок ростовчан приблизился к 26 тысячам рублей.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовбезработицаВиталий Кушнарев
0
0