Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Спорт, 07.12.2016 00:37

Самоотверженная игра «Ростова» с ПСВ помогла желто-синим добиться исторического результата

В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Ростов" сыграл вничью с ПСВ - 0:0.

К главной битве года желто-синие подошли без потерь в составе. В воротах место занял Джанаев, участие которого в игре было под вопросом. А вот у хозяев выбыли сразу несколько футболистов, причем в разных зонах. Это мексиканская звезда Гуардадо, основной левый защитник Виллемс, а также Хендрикс и Локадия.

Историческую встречу болельщики ждали с нетерпением. Еще бы, ростовчане потратили огромное количество усилий для того, чтобы побороться за выход из группы, пусть и в Лигу Европы. Ответное противостояние с ПСВ должно было показать, действительно ли бойцы Бердыева способны удивить весь континент.

До матча говорили много, но сходились все в одном - "Ростов" уже проявил себя по-настоящему героически в битвах с монстрами типа "Баварии" или "Атлетико".

В Нидерландах "Ростов" без поддержки не остался

Игра на уютном стадионе "Филипс", который в европейских турнирах официально зовется именем клуба из-за спонсорских проволочек, началась в привычную для нашей команды промозглую, российскую погоду. Эйндховен принял желто-синих легким ветром и температурой около нуля градусов.

Со стартовым свистком немецко-турецкого рефери Айтекина поклонники "Ростова" замерли и скрестили пальцы. На 5-й минуте Нобоа вывел Полоза на хорошую позицию, Дмитрий прострелил, но Азмун не дотянулся до этой передачи.

Весь первый тайм гости полностью контролировали ход встречи и очень собранно действовали в обороне. Конечно, не обошлось без ошибок в передачах, но грамотная игра в защите нейтрализовала атакующие порывы голландцев. На 38-й минуте Полоз мог выводить ростовчан вперед, оторвавшись от защитника хозяев, однако у него совсем не получился удар.

ПСВ приблизились к воротам "Ростова" лишь в концовке, когда Изима-Мирен опасно пробил головой после углового. К перерыву на табло горел счет 0:0.

Гранат опасно играет против Зинченко

Во второй половине ПСВ тотально прижали "Ростов" к воротам и проводили атаку за атакой. Но до опасности дело не доходило. На 67-й минуте гости провели резкий выпад, в котором Азмун здорово пробил слету - прямо в руки Зуту.

На 79-й минуте Сим де Йонг в одно касание ударил по воротам Джанаева, Сослан не сплоховал и отбил сложнейший мяч. Спустя пять минут Гранат выбил снаряд прямо с "ленточки".

Невероятная игра Мевли и всех донских футболистов позволила подопечным Бердыева выстоять - 0:0. Невероятно, но "Ростов" продолжает путь в еврокубках!