Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.08.2021 08:16

В Ростовской области начнут строить первый сахарный завод за 20 млрд рублей

Строительство первого сахарного завода в Ростовской области может начаться уже до конца сентября 2021 года, заявил на пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг» первый замгубернатора Виктор Гончаров.

По словам Гончарова сейчас инвестору осталось решить финальные вопросы. Сам проект предприятия давно готов, прошел государственную экспертизу и уже есть полученное разрешение на строительство. Работы по возведению предприятия займут 2-3 года.

Общая стоимость завода составит 20 млрд рублей из которых 3 млрд рублей — собственные средства инвесторов. Среди последних российские и китайские компании.  При этом «Международная сахарная корпорация», начинавшая этот проект, из числа инвесторов выведена, так как находится в процедуре банкротства.

— Думаю в третьем квартале этого года проект выйдет в поле и начнёт строиться. Я буквально на днях общался с китайскими инвесторами, и они подтвердили свои намерения и объём финансирования.  — заявил Гончаров

Гончаров отметил, что работы могли бы начаться и раньше, но в дело вмешалась пандемия коронавируса, которая притормозила проект.

Сахарный завод в Ростовской области будет перерабатывать до 12 тысяч тонн сахарной свёклы в сутки. В основном предприятие будет работать на экспорт, однако в случае возникновения в России дефицита сахара, оно будет готово перенаправить продукцию на российский рынок. 

О планах построить в Ростовской области сахарный завод говорят уже почти 10 лет. Соглашение о строительстве было подписано еще в 2012 году, однако долгое время дальше разговоров дело не шло. В 2019 году стало известно, что интерес к проекту проявила китайская компания Harcan Engineering, которая готова вложить свыше порядка 30% от суммы. Размещаться завод будет в поселке Целина.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпромышленностьсахарный заводсельское хозяйство
0
3