Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 01.10.2016 13:05

РПП: растет число честных водителей, оплачивающих парковку в Ростове

РПП: растет число честных водителей, оплачивающих парковку в Ростове
В пресс-службе Ростовского парковочного пространства рассказали о том, насколько исправно платят водители и какая категория граждан имеет право на льготы.

По словам представителя организации, работа системы парковочного пространства Ростова-на-Дону в первые дни эксплуатации в штатном режиме признана удовлетворительной.

В первый день были незначительные сбои в работе систем оплаты. В частности, при работе паркоматов происходили сбои, связанные с тем, что банк-эквайер не справился с обработкой платежей. Неисправность была устранена. Если у кого-то возникает вопрос, как произвести оплату, то на него могут ответить консультанты ООО «РПП».

В первый день работы парковочного пространства в штатном режиме платными парковками воспользовались свыше 1,5 тысяч автолюбителей. Свою парковку оплатили почти 600 водителей. Однако в следующие дни число водителей, оплативших услугу, увеличилось. Правда, пока не ясно, связанно ли это с возросшей гражданской ответственностью, либо со штрафом, который равен полутора тысячам рублей. Тем не менее, число неоплативших парковку водителей неуклонно снижается.

 В РПП рассказали, что оплатить услугу можно четырьмя способами. Непосредственно через паркоматы, перевести деньги с парковочного счета с помощью мобильного приложения «Парковки Ростова-на-Дону», а также через личный кабинет парковочного портала www.rndparking.ru и посредством SMS на короткий номер со счета мобильного оператора.

-На сегодняшний день наиболее популярной формой оплаты является оплата с помощью мобильного приложения.Можно также обратиться за помощью по телефону единой горячей линии: +7 (863)266 58 67,- рассказали корреспонденту «Блокнота Ростова» в пресс-службе организации.

В настоящее время 48 % водителей оплачивают услугу через мобильное приложение, паркоматом пользуются 27% шоферов, с помощью СМС оплату производят 22%.

Контроль оплаты парковки ведётся с 08:00 до 20:00 по будним дням с помощью средств фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме, в том числе размещенными на автомобилях. Если выявляется, что автовладелец не оплатил парковку в течение 15 минут после въезда на парковочное место, тогда он будет привлечен к административной ответственности. В соответствие со статьей 5.3 закона № 273 Ростовской области об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за неоплату парковки это штраф в размере 1500 руб. Эвакуация автотранспортных средств за неоплату парковки не предусмотрена.
Напомним, решение о создании платных парковок приняла администрация города Ростова С помощью платных стоянок планируется разгрузить центр города.

К льготным категориям относятся ростовчане, чьи дома находятся в границах одного кадастрового квартала от места платной парковки. Резидент имеет право на бесплатное паркование одной машины. Правом льготного паркования пользуются инвалиды I и II групп, а также участники Великой Отечественной войны. Инвалиды могут получить парковочное разрешение для бесплатного паркования на специально выделенных местах на всей территории ростовского парковочного пространства. Для участников Великой Отечественной войны оформляются льготные парковочные разрешения, согласно которым предоставляется право бесплатно ставить автомобили на всей территории парковочного пространства.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0