Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2017 14:41

Розничный рынок изопропилового спирта: проблемы и пути их решения

где купить изопропиловый спирт в розницуЗа два последних года рынок предложения продуктов нефтехимической промышленности (в ассортименте которых лидирует абсолютированный изопропиловый спирт) вырос более чем на 22%. Эксперты отмечают, что данная реакция производства – логичное следствие возросшего спроса на данные товары в сегментах нефтеперерабатывающей, автосервисной, приборостроительной отраслях на фоне активной работы программы импортозамещения.

Возросший спрос привел к сбоям с качеством

Однако при растущем спросе по всей России отмечаются случаи поставок товара, не соответствующего ГОСТ (в случае с изопропанолом – ГОСТ 9805–84). В одном только Приморском крае в сентябре – октябре 2017 года специальные контрольные комиссии обнаружили более 30 случаев поставок некачественного сырья.

Как отмечают специалисты, чаще всего не самые порядочные производители нарушают требования ГОСТ при отгрузке розничных партий. При этом на такую группу товаров как раз приходится активный спрос. По объему заказов (но не проданной продукции) тот же изопропиловый спирт в 22% случаев покупается в регионах малыми партиями (розничными) в объеме до 50 л.

На фоне возросшего риска получить несоответствующее качество химического сырья (которое во многом определяет характеристики продуктов, изготавливаемых на его основе) большинство представителей мелкого бизнеса заинтересовались рынком предложения данного состава в Москве.

Столица держит марку

Столичный сегмент привлекает покупателя по ряду причин.

  1. По статистике, на местные производства приходится максимальное давление со стороны контролирующих органов. Что приводит к высокому качеству результата.
  2. Стоимость изопропилового спирта в России остается одинаковой, здесь не действуют «столичные» надбавки.
  3. Благодаря цифровым технологиям предприниматели и промышленники практически любого региона, включая столь отдаленные районы, как Дальний Восток, могут наладить постоянное сотрудничество с крупными московскими заводами.

Хотя в аргументах покупателя, который интересуется, где купить изопропиловый спирт в розницу с гарантиями качества, есть зерно истины, эксперты не согласны с тем, что любого московского поставщика априори можно считать более надежным. По данным последнего исследования, на территории столицы и Подмосковья работают более 40 производственных цехов, занятых изготовлением различных растворов, включая спирт. Из них только 50% предприятий готовы предоставить качественное документальное сопровождение своей продукции. Плюс, стоимость доставки у разных компаний отличается (даже при получении товара по месту – в Москве и области).

Рекомендации экспертов по выбору поставщика химического сырья

По словам опытных участников и аналитиков рынка, наиболее выгодные предложения по рознице предлагают компании, которые соответствуют следующим условиям.

  1. Опыт работы в производстве от семи лет. Здесь же – постоянный юридический адрес (неизменный на протяжении последних 3–5 лет).
  2. Собственные склады, оборудованные в соответствии с требованиями к хранению горючих и взрывоопасных смесей.
  3. Есть контакты и постоянные договоры с транспортными компаниями, занимающимися перевозками опасных грузов.
  4. Договорная ответственность (зафиксированная письменно) за качество самой продукции, ее соответствие стандартам ГОСТ.
  5. Собственная партнерская сеть (представительство, склады, постоянные заказчики в разных городах России).

Цена, объем, доставка

Средняя цена литра изопропилового спирта (99,7%) по России составляет 320–370 рублей. Это предложение посредников. Дешевле сырье предлагают только производители и постоянные партнеры химических заводов. У них можно приобрести растворитель по 300 рублей за литр.

Минимальный объем заказа при покупке по месту стартует с 0,5 л. Максимума розничной партии нет, но при увеличении объема заказа до 100–200 л покупатель может претендовать на среднеоптовые или оптовые расценки (льготные цены).

Важное условие гарантии качества поставляемой продукции (его надо контролировать при приемке сырья) – наличие собственной химической лаборатории у производителя (или поставщика). Любой объем подобного товара должен проходить качественную проверку перед отправкой или отгрузкой покупателю.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0