Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2018 14:45

Ростовскую область накроет «золотая лихорадка»: благородный металл поищут за 200 млн рублей

В донском регионе департамент недропользования ЮФО (Югнедра) объявил конкурс на поиск золотого месторождения.

Место, где в идеале должно находиться богатство - Куйбышевский район, а награда золотоискателям - 200 млн рублей за два года упорного труда. Власти надеются, что золота хватит для промышленной переработки.

Это уже не первая попытка обогатиться драгметаллом на Дону, ранее были найдены лишь небольшие скопления. Некоторые эксперты оценивают ресурсы рудного золота в донском регионе в 220 тонн. Причем 110 из них сосредоточено на Керчикском проявлении, самом крупном золотосодержащем участке региона.

- С экономической и технологической точки зрения этот участок больше всего подходит для промышленной разработки, - рассказал начальник «Югнедр» Юрий Распопов.

Изначально золото в регионе обнаружили случайно, в 1980-е годы во время бурения угольных пластов, сообщает «Российская газета».

Ранее мы писали, как ростовские ученые разработали уникальную технологию добычи золота и серебра.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
золотопоискдобычаРостовская область
0
0