Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2017 16:38

Ростовского моряка вырвали из двухмесячного плена ливийских исламистов

В Россию вернулись капитан и помощник капитана сухогруза «Мерли», два меясяца удерживаемые в Ливии.

Сегодня, 5 мая ,самолетом в Москву прилетели капитан сухогруза Алексей Бабашкин и его помощник, житель Ростова Николай Тимофеев. Из ливийской тюрьмы моряки вышли 4 мая.

Принадлежащий санкт-петербургской судоходной компании MT Group сухогруз «Мерли» 5 марта этого года  был задержан береговой охраной Ливии и отконвоирован в порт формальной столицы страны Триполи. Так в руках местных властей оказались 25 моряков. Их обвинили в незаконном вывозе металлолома.

На корабле находились семеро россиян, в том числе капитан судна. Пятеро моряков были освобождены 25 апреля. По рассказам первых освобожденных моряков, их держали в камере ливийской тюрьмы площадью 12 квадратных метров.

- Дипломаты работали не покладая рук. Всем спасибо, - кратко рассказал  собравшимся журналистам о своих злоключениях в Ливии Тимофеев.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи Ливия раскололась на ряд враждующих между собой квазигосударств. В Триполи находится умеренно-исламистское правительство страны, влияние которого не распространяется за пределы городской черты.

В прошлом году моряка из Ростова захватили в плен нигерийские пираты

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЛивияпленТриполи
0
0