Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2022 09:10

Ростовское управление торговли посчитало количество «мужей на час»

Управление торговли Ростова пересчитало количество «мужей на час».

В июльском отчете чиновников говорится о ситуации на рынке бытовых услуг. В этом месяце в городе появилось еще 32 новых объекта бытового обслуживания населения, в том числе и 13 доставок товаров, пять парикмахерских – 5, два пункта приема одежды в химчистку и 12 фирм, занимающихся мелким ремонтом. Всего в донской столице действуют 4282 предприятия.

Причем, самую популярную услугу, «муж на час» — предоставляют более 1350 хозяйствующих субъектов. Чаще всего ростовчане просят специалистов провести мелкие ремонтные работы: починить замок, повесить полку, заменить розетку или вывезти мусор.

— В структуре бытовых услуг традиционно наибольший удельный вес приходился на услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (48%), услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (19%), а также услуги парикмахерских (13%), — сообщил начальник Управления торговли и бытового обслуживания Константин Тихонов.

По его словам, меньше всего предприятий предоставляют услуги аренды, лизинга и проката (1%), услуги по химической чистке и крашению, услуги прачечных (1,5%), услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви (1%) и услуги фотоателье (1,2%).

Руководитель ведомства отметил, что рентабельность бизнеса, который занимается услугами, невысока, она составляет около 15%. Поэтому предприниматели стараются создавать филиалы в других городах и постоянно расширять спектр предоставляемых услуг, в том числе и за счет доставки товаров. Например, в городе широко представлены компании, которые привозят в дома и офисы бутилированную воду (1258 организаций) и доставляют еду при помощи пеших курьеров (1174 организации). 

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовуслугимуж на час
1
1