Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2013 11:41

Ростовское УФАС проверяет хлебокомбинаты из-за резкого роста цен

Ростовское УФАС проверяет  хлебокомбинаты из-за резкого роста цен
Пять производителей хлеба завышают цены.

Ростовское Управление антимонопольной службы начало проверку в отношении пяти хлебокомбинатов области, которые завысили цены на пшеничных хлеб первого сорта, входящий в перечень продуктов потребительской корзины. Увеличение произошло сразу на 19 %, цена за 1 кг составила 23 рубля 72 копеек.
- Управление решило выяснить причину такого резкого роста цен на хлеб, а главное – законность этого действия, - рассказала начальник отдела изучения и контроля товарных рынков Наталья Кожемяко, - проверять Ростовское УФАС намерено следующие предприятия: «Азовский хлеб», «Орловский хлебокомбинат», Волгодонский комбинат «Хлебушка», «Сальский хлебокомбинат» и Новочеркасский «Хлеб».

Руководитель УФАС по Ростовской области, Вадим Корнеев заявил, что даже после столь резкого подорожания, цена на хлеб в области находится в пределах допустимой нормы. В среднем, цена за 1 килограмм хлеба составляет 23 рубля 12 копеек. В Ростовской области по сравнению с другими субъектами РФ цена на хлеб первого сорта является одной из самых низких.
- Мы не собираемся заставлять хлебокомбинаты «соревноваться» в самой низкой цене на хлеб, - отметил Вадим Корнеев, - прекрасно понимаем, что это не выгодно предприятиям. Но был резкий скачек цен и этому должна быть причина.

Как отметили сотрудники УФАС, возможно рост цен на хлеб связан с повышением цен на муку. В отношении ростовских мукомольных предприятий также проводится ряд проверок. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0