Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.02.2016 20:08

Ростовский облсуд отказал диабетику в бесплатных препаратах

Ростовский облсуд отказал диабетику в бесплатных препаратах

фото НТВ

Это решение отменило решение суда нижестоящей инстанции, согласно которому Минздрав области обязали должен предоставлять необходимые помпы и штифты.

Однако сам Дмитрий Сафонов не удивлен таким исходом. Мужчина рассказал, что страдает тяжелой формой диабета, от уколов инсулина ему только хуже. Пошли осложнения на сердце и зрение. После отслоения сетчатки глаза и инфаркта врачи посоветовали использовать инсулиновую помпу.

- Мое самочувствие улучшилось в разы, я сбросил вес, это привело к улучшению обмена веществ в организме, снизилась доза инсулина, - рассказал Дмитрий корреспонденту телеканала НТВ.
Однако такой методом лечения шел в разрез с финансовым положением жителя Ростовской области. Доход Дмитрия - 9 тысяч рублей, "расходники" к помпе ежемесячно требуют 12 тысяч рублей.

- Городские врачи обратились в областной Минздрав и попросили выделить необходимые материалы. Согласно закону, государство берет на себя заботу о больных диабетом. Однако в ответе написано следующее: «Расходные материалы к инсулиновым помпам не включены в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг",- продолжает Дмитрий.

Городской суд встал на его сторону, вот только в социальной аптеке жизненно важные материалы выдали лишь один раз.

К тому времени пришло время апелляционного суда, который Дмитрий проиграл.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0