Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 12.07.2017 18:01

Ростовский Дворец спорта готовят к закрытию на капитальный ремонт

Через два года известный всему городу ростовский Дворец спорта закроют на длительный капитальный ремонт.

Сегодня, 12 июля, стало известно о выделении из областного бюджета 51 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации, необходимой для капитального ремонта Дворца спорта. Сам капитальный ремонт планируется провести с 2018 по 2020 годы.

На момент открытия в 1967 году Дворец спорта был одним из самых крупных спортивных сооружений СССР. Здание было построено по типовому проекту 1956 года всего за 1 год. С тех пор прошло 50 лет, за это время Дворец спорта ни разу не проходил капитальный ремонт.

В министерстве спорта ожидают, что проект реконструкции будет готов через 18 месяцев. А для спортивных клубов, домашней ареной для которых является Дворец спорта, начали подыскивать или нашли новые спортивные сооружения для выступлений. Сейчас «сердце» Дворца спорта - ледовая арена находится в аварийном состоянии.

- Самое тяжелое решение было связано с нашей хоккейной командой, чемпионом ВХЛ. Из-за устаревшей системы охлаждения возникли серьезные проблемы со льдом, который технологически сейчас нельзя восстановить без риска для функционирования всего сооружения. Сейчас ледовое оборудование несет серьезную угрозу опорным конструкциям, из-за неисправности системы охлаждения ежемесячно порядка тысячи кубов воды уходит по фундамент здания,- цитирует пресс-служба администрации Ростовской области  министра спорта региона Самвела Аракеляна.

Ранее Дворец спорта покинули школа зимних видов спорта «Снежинка и Центр спортивной подготовки № 1. Выступающий во Дворце спорта хоккейный клуб «Ростов» проведет новый сезон на «Айс Арене», где установят дополнительные трибуны на 500 мест для болельщиков.

В следующем году, вплоть до закрытия Дворца спорта на реконструкцию, в не продолжат выступать игроки гандбольного клуба. Для проведения домашних игр потребуется ремонт кровли, которая сейчас находится в аварийном состоянии. Он будет осуществляться за счет средств гандбольного клуба.

В мае этого года Ростов впервые принял во Дворце спорта чемпионат России по ММА.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДворец спортареконструкцияхоккейбюджет
0
0