Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2020 15:00

Ростовский депутат сравнил региональную программу капремонта с МММ

Ростовский депутат сравнил региональную программу капремонта с МММ

Доходный дом Паскивлики - объект культурного наследия. Фото: Александра Савичева

Сегодня, 23 января, во время обсуждения вопросов капремонта в «Ростовском общественном собрании», на котором присутствовали представители ответственных за программу министерств и ведомств, был поднят вопрос реконструкции домов, являющихся объектами культурного наследия (ОКН).

Депутат заксобрания Светлана Мананкина, сославшись на опыт других регионов, предложила составлять смету на каждый дом отдельно, а не пользоваться типовыми проектами. И не ограничивать при этом траты закрепленной в законодательстве «предельной стоимостью».

Глава «Регионального фонда содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков не согласился с такой позицией.

— Таким образом мы дадим право фонду тратить столько денег, сколько захочет проектировщик. А это неправильно, — заявил он и предложил вывести ОКН в отдельную программу с отдельным финансированием.

Капитальный ремонт в таких домах Крюков назвал «титаническим трудом». Желающих им заняться, по его словам, «особо нет».

Депутат заксобрания Адам Батажев согласился с тем, что в некоторые дома вкладывают очень много денег.

— Мы создаем систему МММ. Суммы, которые мы вкладываем в ремонт таких домов, никогда не будут возмещены. Рано или поздно денег на капремонт не будет хватать вообще, — считает он.

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер в ответ на это сообщил, что ростовская программа капремонта входит в десятку лучших в стране. Он назвал заявления о ее провале популистскими.

— Провалы могут быть точечными. Но это не говорит о провале всей системы, — уверен Майер.

Батажев предложил министру вместе пройтись по отремонтированным домам в Первомайском районе и послушать, что думают о качестве работ местные жители.

Собравшиеся решили, что реконструкцию домов, являющихся объектом культурного наследия, нужно вести с софинансированием из регионального бюджета. А для этого необходимо подготовить законодательную инициативу.

Министр ЖКХ в ответ на это заявил, что в 2020-м году сметы на ремонт уже готовятся и никаких изменений не будет.

Григорий Мелихов.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
объект культурного наследияЖКХкапремонтАндрей МайерАдам Батажев
2
0