Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 04.08.2020 15:25

Ростовский архитектор рассказал о главной сложности при продлении набережной

Председатель правления Союза архитекторов Ростовской области Сергей Алексеев в ходе общения с урбанистом Михаилом Векленко рассказал о главной сложности в продлении набережной и ее соединении с Театральным спуском.

– Я месяц назад присутствовал на совещании, посвященном продлению набережной. Дорожники уже представили первый набросок шестиполосной, что меня удивило, магистрали от Богатяновского спуска до 13-й Линии. Однако там еще стоит и вопрос поперечной связи с Театральным спуском, – отметил архитектор.

Главной проблемой тут архитектор считает рельеф, который на спусках к Дону слишком крутой. Более-менее эта проблема была решена на Буденновском, где спуск пологий. А на Ворошиловском уже пришлось строить огромную лестницу.

– Главное препятствие — это рельеф. Люди не любят преодолевать крутой рельеф. Если спускаться, то еще ладно, но подниматься — это куда сложнее. Поэтому на тех же Семашко и Газетном связь намного хуже, – отметил Алексеев.

По словам архитектора он лично пробовал спуститься от Театральной площади к Дону и убедился, что там резкий уклон рельефа.

– Территория, которая выжжена, понятно, станет общественным пространством. Но нужно организовать связь там, где бешеный уклон рельефа. Это ответственная задача, но наши градостроители должны справиться, – отметил Алексеев.

Напомним, что ранее о проблемах с рельефом говорили и власти Ростова. В частности глава администрации Алексей Логвиненко предложил построить там многоярусные парковки, на крыше которых организовать обзорную площадку. Тем самым власти хотят решить вопросы связи Набережной и спуска и проблему с нехваткой парковочных мест.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНабережнаятеатральный спускархитектор
1
0