Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.12.2014 10:41

Ростовский «Магнит» оштрафован на 2,5 млн за цены на чечевицу

Ростовский «Магнит» оштрафован на 2,5 млн за цены на чечевицу
Торговая сеть отказала поставщику в закупке чечевицы по цене в 27 рублей, при этом сама реализовывала по 74 рубля.
Управление Федеральной антимонопольной службы области оштрафовало ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») на сумму 2,5 млн рублей. По словам замначальника отдела изучения товарных рынков Ростовского УФАС Мурсала Исмаилова, дело было рассмотрено комиссией антимонопольной службы по жалобе производственно-коммерческой фирмы «Маяк».
- Торговая сеть закупал у ПКФ «Маяк», находящейся в Зерноградском районе, чечевицу. В магазины «Магнит» крупа поставлялась по цене 23-24 рубля за килограмм. Торговая сеть реализовывала этот товар по цене в рознице 74 рубля. В силу сложившейся ситуации на рынке «Маяк» попросил незначительно увеличить эту стоимость до 26-27 руб.

При этом торговая сеть на это не согласилась, мотивируя тем, что запрашиваемое повышение цены не соответствует сложившейся рыночной динамике, а закупочная стоимость превышает цены, которые предлагают другие хозсубъекты.
- Договор между компаниями расторгнут не был, но закупать товар у «Маяка» «Магнит» все равно отказывался, — уточнил Исмаилов.

В итоге «Магниту» было выдано предписание, которое свидетельствует о том, что торговая сеть не может отказывать ПКФ «Маяк» по необоснованным причинам. Компания «Тандер» была привлечена к административной ответственности и оштрафована на сумму 2,5 миллиона рублей.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МагнитРостовская область
0
0