Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.10.2012 13:29

Ростовские оппозиционеры обратились в Страсбург из-за запрета митинга

Ростовские оппозиционеры обратились в Страсбург из-за запрета митинга
Ростовчане требует возмещения морального вреда.

Организаторы митинга «За честные выборы» 4 февраля в Ростове-на-Дону Владислав Рязанцев и Павел Нагибин обратились в Европейским суд по правам человека, пожаловавшись на незаконное, по их мнению, задержание, запрет митинга и штрафы.

Перед началом мероприятия в администрацию города была подана заявка. Шествие по Большой Садовой в мэрии посчитали невозможным из-за того, что участники будут создавать помехи дорожному движению. Площадки перед ДГТУ, на площади Советов и у парка Горького оказались внезапно заняты другими организаторами. В итоге, администрация города согласовала митинг только на Театральной площади, однако в последний момент отдала площадь представителям другой партии.
- Мероприятие прошло без инцидентов и собрало до 1000 человек, - сказал Владислав Рязанцев, - однако завершилось нашим задержанием. Сначала мы обратились в Первомайский суд Ростова, но было принято решение в пользу мэрии. Затем Ростовский областной суд оставил решение районного суда без изменения.

Рязанцев и Нагибин обратили внимание Европесйкого суда по правам человека на то, что запрет шествия и митинга является незаконным и нарушает ряд статей Европейской конвенции. Компенсацию морального вреда активисты оценили в 3 000 евро.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0