Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.05.2016 18:07

Ростовские водители на парковках гипермаркетов «превращаются» в инвалидов

Ростовские водители на парковках  гипермаркетов «превращаются» в инвалидов
5 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведет с 1992 года. Наша страна не исключение.

 В этот день во многих городах России проводятся различные акции, который призывают общественность обратить внимание на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Ведь их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются.

Подобный рейд-акцию провели сегодня и сотрудники ГИБДД Ростова. Инспекторы побывали на парковках различных крупных торговых центров и проверили, как соблюдаются правила дорожного движения. Оборудованы ли парковочные места для людей с ограниченными возможностями, кто именно оставляет там свои автомобили.


Первым в рейде значилась парковка возле гипермаркета «Лента», что в Левенцовском микрорайоне. По закону, 10% от общего числа машиномест должно быть отведено под парковки для инвалидов. Кроме этого, обозначенные места должны находиться в удобном месте, как можно ближе к центральному входу.

На стоянке «Ленты» вся разметка практически стерта, знаки, указывающие на то, что парковаться здесь могут только инвалиды 1 и 2 группы – видны лишь с одной стороны. Все эти нарушения были зафиксированы и отмечены в предписании. В течение 5-7 дней руководство гипермаркета должно привести свою зону парковки в надлежащее состояние.

Вторым магазином в рейде стал гипермаркет «Магнит», расположенный неподалеку. Там обустройство парковочной зоны соответствует «букве закона». Установлены знаки, указана протяженность их действия. Но вот на это, к сожалению, посетители магазина не обращают внимания. Нарушители были наказаны.

                                          Эпизод 02.00_10_33_20.неподвижное изображение002.jpg
                                                               
Водителям был выписан штраф в размере 5000 тысяч рублей. Правда, это нарушение не является грубым, поэтому если автовладелец оплатит его в течение 20 дней, то сума штрафа будет уменьшена ровно на 50%, и составит уже 2500.

На парковке у гипермаркета «Окей» еще хуже. Мест для инвалидов вполне достаточно, однако, большая часть занята. И, как правило, паркуются на них не инвалиды.

                              Эпизод 02.00_11_52_11.неподвижное изображение006.jpg                               

-Когда бы я не приехал к «Окею», там всегда заняты места. Сколько раз я приезжал сюда, и всегда было занято, - рассказывает член общества инвалидов «Феникс» Петр Маслов

Вообще, подобная ситуация, как показывает практика, есть практически на всех парковках в городе. Люди не обращают внимание, куда ставят свои машины. Или же, парковочные места оборудованы таким образом, что становятся просто недоступными для людей с ограниченными возможностями.

- Я так понимаю, там система какая, ты должен подъехать, посигналить, и охранник откроет шлагбаум, который закрывает место для инвалидов. Но охранников часто просто нет на парковке. Поэтому человек должен выйти из машины, взять костыли, поднять шлагбаум, припарковаться. А если он на коляске, ведь это вообще нельзя осуществить, - отмечает Петр Маслов

                                    Эпизод 02.00_10_56_10.неподвижное изображение003.jpg

Еще одна парковка у ТЦ «Poisk Home» вызвала огромное количество нареканий со стороны сотрудников ГИБДД. На стоянке вообще отсутствуют какие-либо знаки и разметка.

-На данной парковке не менее 10% от общего числа машиномест должны быть отведены под места для инвалидов. Здесь мы этого вообще не видим. Нет знаков, таблички, разметки. Будет возбуждено административное расследование, - отметил и. о начальника ОГИБДД УМВД по Ростову Алексей Колесников.

                                         Эпизод 02.00_10_09_05.неподвижное изображение005.jpg

Подводя итоги рейда, можно отметить, что далеко не все ростовские водители обращают внимание, на какое место они ставят свои автомобили. Люди больше беспокоятся о своем комфорте и удобстве. А для людей с ограниченными возможностями, даже поездка за продуктами становится настоящим, а, порой, и непреодолимым препятствием.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоврейдГИБДДинвалиды
0
0