Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 25.07.2014 10:15

Ростовские спасатели стали лучше экипированы и более мобильны

Ростовские спасатели стали лучше экипированы и более мобильны


В мэрии Ростова подвели итоги реализации ведомственной программы «Развитие спасательных сил Ростова-на-Дону на 2012-2014 годы».

Как отметил начальник городского Управления по делам ГО и ЧС Артур Хостов, в настоящее время в поисково-спасательной службе (ПСС) работает 97 человек, включая два отряда спасателей, базирующихся в Октябрьском районе по пер. Доломановскому, 122 и в Советском районе по ул. Прогрессивной, 20. В их распоряжении имеется 17 единиц техники.
- В рамках реализации Программы для поисково-спасательной службы приобретено новое оборудование, которое позволило перейти на качественно новый уровень ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, - подчеркнул Артур Хостов. – Особо стоит отметить аварийно-спасательную машину, которая оснащена полным комплектом инструмента и не требует дополнительной загрузки. Ее применение сократило время подготовки к выезду на место чрезвычайной ситуации на 5-7 минут.

На вооружении спасателей также появились приборы химической разведки, которые на 30% увеличили возможности по определению опасных веществ, а также дыхательные аппараты и защитные костюмы, позволяющие работать в условиях сильного задымления и в местах, пораженных опасными веществами. В настоящее время этим оборудованием оснащены 35% спасателей, что сделало возможным вести аварийно-спасательные работы одновременно тремя группами. Это немаловажно, учитывая тот факт, что на территории города работает 16 химически опасных и 84 пожаро-взрывоопасных объекта.

В распоряжении спасателей также появились гидравлический инструмент, водолазное снаряжение, подводное подъемное устройство, новое альпинистское снаряжение, страховочные системы и ранцевые огнетушители. Последние применяются при ликвидации очагов возгорания сухой растительности на заболоченных левобережных территориях города, куда невозможен проезд пожарной техники.
- Оснащение спасателей ранцевыми огнетушителями особенно актуально, учитывая тот факт, что в 2012 году на территории города произошло 247 возгораний сухой растительности на площади 20,5 гектара, а в 2013 году - 204 возгорания на площади 10,7 гектара, - отметил начальник Управления по делам ГО и ЧС.

Параллельно проводилось обучение спасателей по специальностям стропальщика, газоспасателя и фельдшера, а также в области ведения аварийно-спасательных работ под водой и промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов.

По словам Артура Хостова, в 2013 году городские спасатели 1 467 раз выезжали для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. При этом 23 раза они ликвидировали последствия обрушения зданий и сооружений, 61 раз привлекались к ликвидации пожаров и 55 раз - к ликвидации взрывоопасных и подозрительных предметов, 100 раз оказывали помощь при ДТП и 32 раза - при подтоплениях.

В этом году в городе также довольно часто возникали неблагоприятные природные и техногенные ситуации. По итогам первого полугодия ежедневно на пульт дежурных поступало в среднем 3 830 обращений, требующих привлечения спасателей и служб экстренного реагирования. Для сравнения: в 2012 и 2013 годах спасателям поступило 5 405 и 5 570 таких обращений соответственно.
- Реализация программы позволила повысить оперативность применения сил экстренного реагирования, снизить размеры материального ущерба и возможные человеческие жертвы в результате различного рода аварийных и неблагоприятных ситуаций, - подытожил Артур Хостов. – Все это способствует повышению уровня общественной и личной безопасности ростовчан, их защищенности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияРостов-на-Дону
0
0