Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2017 17:53

Ростовские пассажиры в 2016 году выбирали автобусы частников

В Ростове сотни тысяч пассажиров перестали пользоваться муниципальными автобусами.

В 2016 году в Ростове муниципальные автобусы ежемесячно перевозили 4 527 856 пассажиров, что меньше чем в 2015 году на 474 687 человек. При этом услугами коммерческих перевозчиков воспользовались 10 883 869 - на 489 102 больше, чем годом ранее. Такие данные озвучила начальник отдела экономического анализа и контроля Департамента транспорта Марина Орлюк на заседании комиссии по транспорту городской Думы предоставила.

Меньше стали ездить жители города и на маршрутках: 4 702 844 пассажиров в 2015 году против 4 386 705 в прошлом. Возможно, здесь сказалось недовольство ростовчан условиями перевозок. В Сети регулярно появляются жалобы на грязь, холод и невоспитанных водителей этого вида городского автотранспорта. В целом же, по мнению Марины Орлюк изменения в пассажиропотоке за прошлый год произошли незначительные.

Тем не менее, членов думской комиссии обеспокоил тот факт, что жители города пересаживаются с муниципальных автобусов на частные. В чем причина? - поинтересовался у руководителей ведомства депутат Александр Фетисов. Директор Департамента транспорта Геннадий Клейменов рассказал, что внутри города фактически существует дублирующая муниципальные маршруты транспортная сеть. Она состоит из маршрутов пригородных автобусов, которые едут по территории Ростова и забирают часть городского пассажиропотока.

- При разработке новой маршрутной сети в нее включались только те пригородные маршруты, которые выполняют функцию городских без их дублирования, и по этому поводу ведутся согласования с областным Минтрансом, - сообщил депутатам Геннадий Клейменов.

В дирекции оптимистично смотрят в будущее. Там уверены, что уже в ближайшее время ростовчане станут чаще пользоваться городским транспортом, поскольку его парк серьезно обновится. В течении года на улицах появятся 300 новых автобусов, две трети из которых будут муниципальными. Помимо автобусов ожидается выход на маршруты 16 новых комфортабельных трамваев.

Ранее против новой маршрутной сети общественного транспорта проголосовали жители Ростова.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовавтобусымаршруткипассажирымаршрутдепутатыДума
0
0