Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2014 09:24

Ростовские офтальмологи спасают зрение 850-граммовому младенцу

Ростовские офтальмологи спасают зрение 850-граммовому младенцу
Недоношенному малышу на 24-й неделе «приварили» сетчатку глаз лазером.
В Ростове на сетчатке обоих глаз недоношенного мальчика-близнеца офтальмологи провели операцию лазером.

Малыши родились на 22-й неделе. Кирилл весом 1 килограмм 100 граммов, а его братик Миша весил всего 800 граммов. Обоих поместили в инкубатор на искусственную поддержку жизни. Из-за раннего срока рождения у маленького Миши не успели сформироваться глазки, при обследовании у него выявили ретинопатию - поражение сетчатой оболочки глазного яблока. За две недели, проведенные в инкубаторе, младенец набрал только 50 граммов. Но медики приняли решение оперировать, поскольку болезнь могла прогрессировать, и ребенок рисковал потерять зрение навсегда.
- Чтобы мы смогли провести микроскопическую манипуляцию на сетчатке глаз, к нам в больницу специально привезли ретинальную камеру для недоношенных детей, - рассказывает заведующий офтальмологическим отделением областной детской больницы Александр Ушников. - Мы буквально «приварили» сетчатку глаз лазером.

Сейчас малыш находится под строгим наблюдением докторов. Для полного выздоровления требуется провести еще несколько операций. Следующую можно будет сделать уже через несколько недель.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
новорожденныеОбластная детская больницаофтальмология
0
0