Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Экономика, 13.07.2015 13:53

Ростовские кинотеатры отреагировали на введение налогов

Ростовские кинотеатры отреагировали на введение налогов
В конце июня Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность введение 18-процентного налога на зарубежные фильмы, представленные к показу в России. По мнению политика, прибыль с налога поможет развитию отечественного кинематографа и увеличит интерес к русским фильмам. Министр культуры Владимир Мединский поспешно сообщил в СМИ, что налог на иностранные картины будет введен в течение месяца. Чем обернется для ростовских кинолюбителей возможное введение налога - в материале "Блокнота".

- Увеличение стоимости закупки зарубежных фильмов приведет к увеличению стоимости билетов для зрителей, либо к банкротству кинотеатров», уверены крупнейшие кинопрокатчики России, написавшие письмо Дмитрию Медведеву с просьбой отказаться от введения налога. По мнению бизнесменов, нововведение приведет только к уменьшению количества посетителей киноцентров.
Кинопрокат в последнее время стал довольно успешным бизнесом. Число коммерческих залов за десять лет увеличилось более чем в четыре раза, сообщает статистика официального портала «Кинобизнес сегодня». Растет и средняя посещаемость кинотеатров: в 2012 году платное кино посмотрели 160 млн человек, а в 2014 уже 176 миллионов.
По данным Госстата Ростовской области, число ростовских кинотеатров немного уменьшилось за последнее время: в 2008 г их было более 250, а сегодня насчитывается 223. Но, несмотря на уменьшение киноцентров, количество зрителей растет очень сильно - сегодня общее число составляет почти четыре миллиона посещений в год.

- В Ростовской области большой процент кинотеатров составляют частные предприятия. В отличие от крупных концернов вроде «Киномакса» и «Люксора» маленькие частные компании более зависимы от рынка. Именно эти кинотеатры скорее всего не смогут остаться на плаву при введении налога, в то время как крупные предприятия понесут меньше убытков, - считает Владимир Демщук, владелец одного из частных кинотеатров в Ростовской области.
Введение налога также приведет к увеличению стоимости цен на билеты, причем и на отечественные и на иностранные фильмы равнозначно. Это может привести к тому, что стоимость билета станет недоступной для большинства жителей. В среднем поход в кино в нашем городе обходится горожанам в 290 рублей. В России этот показатель выше - 370 рублей.
Если сравнить эти данные с европейскими, то Россия может похвастаться своей доступностью кино в массы. Например, по данным «Коммерсанта», средняя стоимость билета в Германии - 7,9 евро (около 520 рублей), а в Великобритании - 7,5 евро (490 рублей). По мнению Владимира Демщука, в случае введения налога, Россия сравняется по показателям с Европой.
Тем не менее, правительство продолжает возможности введения налога. Министр культуры РФ Мединский уверен, что полученная прибыль от проката иностранных фильмов, поможет спонсировать отечественные киноконцерны и увеличит их кассовые сборы. Ростовчанам, обычным зрителям, эта идея кажется довольно сомнительной.

 - Сейчас действительно заметен подъем отечественного кинематографа, - считает Олег Карпатин, частый посетитель киноцентров Ростова-на-Дону. - И все больше людей смотрят именно русское кино. Но это не значит, что наши фильмы получают хоть сколько-нибудь похожие доходы по сравнению с зарубежными.

По данным сайта «Кинопоиск.ру» еженедельная прибыль иностранных фильмов почти в шесть раз превышает доходы отечественных кинокартин. Средние кассовые сборы за неделю проката у зарубежного кино обычно составляю порядка 250 млн рублей, в то время как отечественные картины собирают за то же время 30-35 миллионов.

Опрос ростовчан по этому вопросу показал, что 57 процентов жителей города выбирают в кинотеатрах зарубежные картины «за их зрелищность и качество», 28 процентов любят просто хорошее кино, вне зависимости от страны, где оно снято, и лишь 15 процентов стремятся ходить только на показы отечественного производителя.

- Большинство наших зрителей - молодые люди до 30 лет. В основном они посещают голливудские фильмы. Русское кино предпочитают люди постарше, - говорит сотрудник одного из Ростовских кинотеатров Виктория Степаненко.
Изменятся ли доходы российских кинофильмов, в случае введения налога? Владимир Демщук считает, что инициатива правительства только ухудшит ситуацию:

- Введение налога - шаг на пути к разорению кинотеатров и уменьшению количество зрителей. Не важно русский ли это фильм, или нет - если кино стоит слишком дорого, никто не станет его смотреть. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0