Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Спорт, 16.01.2019 22:24

Ростовские гандболистки обыграли «Астраханочку»

В среду, 16 января гандболистки «Ростов-Дон» отметились новой блестящей победой – на сей раз над сильной "Астраханочкой".

После дежурной победы над волгоградским «Динамо-Синарой» ростовским гандболистки вновь вышли на чистое первое место в турнирной таблице чемпионата России. При этом у команды Амброса Мартина был еще матч в запасе, поэтому лидерство можно назвать более-менее уверенным.

Впрочем, первое же поражение поставит «Ростов-Дон» в один ряд с «Ладой», поэтому сейчас команде ни в коем случае нельзя сбавлять оборотов. Она вроде бы и не собирается: две победы в чемпионате России в 2019 году и горделивый «ноль» в графе «поражения» поднимают настроение перед встречей с французским «Мецем» в Лиге чемпионов. Чтобы подойти к важной встрече в совсем хорошем расположении духа, ростовчанкам нужно было одержать еще две победы на внутрироссийской арене — в гостях над «Астраханочкой» и дома над «Ставропольем».

В Астрахань «Ростов-Дон» приехал на автобусе прямиком из Волгограда. За ними по пятам, кстати, следовал и микроавтобус с болельщиками, так что без поддержки на берегах Волги наши девушки не остались.

Надо признаться, что поддержка в этой встрече ростовчанкам еще как понадобилась — занимавшая четвертую строчку в турнирной таблице «Астраханочка» дала фавориту настоящий бой.

Хотя начиналось все довольно безобидно: Анна Сень в первой же атаке открыла счет, тут же гостьи заработали семиметровый и реализовали его. В ближайшие шесть минут судьи назначили в ворота астраханской команды еще два пенальти — и оба раза была точна Виктория Боршенко. Хозяйки попросили тайм-аут уже на восьмой минуте игры, все шло по плану.

Но после небольшого перерыва гандболистки «Астраханочки» явно прибавили и забили два подряд мяча в ворота Анны Седойкиной. На экваторе первого тайма, после удаления Сень, Астрахань впервые со стартового свистка сравняла счет — 9:9. А дальше началась игра мяч в мяч: впереди оказывались то хозяйки, то гостьи. В пользу «Астраханочки» говорило большое количество удалений в составе «Ростов-Дона»: поочередно две минуты штрафа получали Сень, Малашенко, Малашенко, Петрова, Сень… Под занавес первой половины команды обменялись семиметровыми, и на перерыв в роли лидера ушли местные спортсменки. Это было неожиданностью.

Во втором тайме нашей команде необходимо было срочно отрываться, чтобы избежать нервной концовки. Но сразу этого сделать не получилось: на протяжении первых 10 минут команды шли вровень, и в итоге нервы не выдержали у астраханского наставника — он взял тайм-аут. После этого хозяйки схватили удаление, пропустили мяч от Кожокарь и отдали территориальное преимущество. Пессоа, которая вышла вместо Седойкиной, отразила пенальти, чем изрядно помогла своей команде оторваться в счете на два мяча — на 48-й минуте забила Сень.

Самыми тяжелыми стали последние пять минут встречи. К ним «Ростов-Дон» подошел с гандикапом из трех мячей, но сначала на две минуты удалили Манагарова, затем выписали предупреждение Мартинсу, а сразу после этого удалили и Петрову. Главное было в этот момент не дрогнуть, и ростовчанки не дрогнули — они нарастили преимущество до четырех мячей, после чего могли спокойно, с позиции побеждающей стороны, контролировать оставшиеся минуты. Итоговый счет — 29:32 в пользу нашей команды.

Теперь у Амброса Мартина и его девушек прямо по курсу домашняя игра против «Ставрополья» 19 января. Соперницы идут в турнирной таблице чемпионата России прямиком за «Астраханочкой» и имеют семь побед в 12 матчах. С этой командой в сезоне ростовчанки еще не играли.