Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 26.09.2018 18:10

Ростовские депутаты в Госдуме инициировали ужесточения к закону и массовых акциях

Госдума РФ в третьем чтении 25 сентября приняла закон, который упростит органам местного самоуправления процедуру отказа гражданским активистам в проведении протестных акций.

Ростовские депутаты от "Единой России" Госдумы Максим Щаблыкин и Антон Гетта, а также лидер донских "справаросов" Михаил Емельянов выступили соавторами поправок к Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, массовых шествиях и пикетированиях". Они предложили обязать организаторов митингов и акций протеста, в случае отмены мероприятия, обязательно уведомлять об этом органы местного самоуправления.

В пояснительной записке авторы поправок ссылаются на федеральный закон, который обязывает органы местного самоуправления не только согласовать проведение митинга и любой массовой акции, но и обеспечить безопасность ее участников за счет бюджета. Установка рамок металлодетекторов, оплата труда сотрудников внутренних дел, дежурящих медработников и даже перекрытие дорог, которое иногда требуется. При этом, по мнению законодателей, некоторые оппозиционеры стали злоупотреблять своими правами.

"Уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений (о проведении акции - прим. "Блокнот") принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится. Зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер. Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были" - говорится в пояснительной записке.

Депутаты Госдумы нашли системный способ бороться с частными проявлениями.

"Проект федерального закона направлен на закрепление обязанности организатора в случае отказа от проведения публичного мероприятия уведомить об этом решении уполномоченный орган власти не позднее чем за один день до мероприятия, а также проинформировать об этом потенциальных участников мероприятия, - объясняют депутаты. - Параллельно с этим вносится законопроект, предусматривающий установление административной ответственности за невыполнение организатором соответствующей обязанности". 

Поправки были инициированы еще в мае 2018 года, прошли три слушания и теперь будут рассмотрены Советом Федерации. 

Ростовские оппозиционеры считают, что теперь чиновникам будут проще чинить препятствия гражданам, желающим, в соответствии с 31 статьей Конституции собираться мирно, без оружия для выражения своей позиции.

- Эти поправки к закону сделаны для того, властям на местах было удобнее ограничивать протестное движение, - считает сотрудник штаба Алексея Навального в Ростове Леонид Санкин. -  Штаб Навального не раз сталкивался с такой ситуацией: мы приносим уведомление, что хотим провести такое-то время такую-то акцию, а нам отвечают - извините, это место на это же время у нас попросила какая-нибудь "Старая гвардия" для песенного марафона. На этом основании оппозиции отказывают, а проводить такие "левые" акции накладно. Чтобы потом не объясняться в суде, власти будут сразу иметь на руках и заявление о проведении, и уведомление о том, что акция не состоится. В результате, и оппозицию на Театральную площадь не пустят, и не надо будет объяснять, почему "Старая гвардия" не пришла.

Тем временем Кремль ищет замену лидеру партийного списка "Единой России" на минувших выборах - губернатору Голубеву замену. 

Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
ДепутатыЕдиная РоссияГосдумаНавальныйпротест
1
0