Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Политика, 21.02.2018 13:42

Ростовские чиновники рассказали Патрушеву о своей готовности отражать кибер-атаки

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев во вторник 20 февраля провел в Ростове выездное совещание, посвященное вопросам кибербезопасности. На него были приглашены главы всех регионов Южного федерального округа, руководители профильных министерств и ведомств, а также полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

Как известно, с 1 января в России вступил в силу закон о безопасности критической информационной инфраструктуры страны, который был принят в рамках Доктрины информационной безопасности России. На совещании Николай Патрушев сделал акцент на необходимости обеспечения безопасности информационных систем и сетей связи органов государственной власти, государственных учреждений, ключевых промышленных компаний.

Глава Совбеза заявил, что в преддверии выборов президента российские спецслужбы ожидают усиления давления со стороны иностранных спецслужб. Помимо  политических, экономических и информационных акций, в Совбезе не исключают, что против России будут проведены кибероперации. По его данным, целью иностранных разведок являются информационно-коммуникационные сети системы органов власти, силовых и правоохранительных ведомств, министерства обороны, а также оборонных предприятий.

Патрушев напомнил чиновникам и силовикам о вирусах-шифровальщиках, которые в прошлом году трижды атаковали Россию, и по всему миру вывели из строя порядка полумиллиона компьютеров. От действий кибер-преступников тогда пострадали информационные системы МВД России, компаний "Роснефть" и "Евраз". Глава Совбеза предупредил чиновников, что в день выборов спецслужбы не исключают проведения хакерских атак на электронную систему "Выборы".

Обсуждая методы борьбы с кибер-атаками, Николай Патрушев еще раз напомнил чиновникам об опасности использования ресурсов Google, Yahoo и др для решения служебных задач. 

Как известно, ростовским чиновникам уже давно запретили пользоваться почтовыми серверами и программами этих производителей. Но на совещании выяснилось, что правительство Ростовской области решило ужесточить защиту своей информационно-коммуникационной системы.

- Министерство информационных технологий и связи Ростовской области при методическом и организационном сопровождении ФСБ России планирует внедрить единую систему организации и контроля работ по защите информации, что позволит оперативно обеспечивать выполнение требований по защите информации, осуществлять обмен данными о выявленных компьютерных атаках, угрозах безопасности информации, вести автоматизированную разработку необходимых документов. Помимо  основного целевого эффекта, данная мера позволит сэкономить бюджетные средства за счет отказа от услуг сторонних организаций. Полагаю, что данный опыт будет полезным при организации работ в сфере обеспечения информационной безопасности, - сказал Николай Патрушев.

Что же касается борьбы с утечками информации из служебных компьютеров в органах власти, то ростовские чиновники уже поставили этому серьезный заслон: теперь там невозможно пользоваться ...usb-накопителями. 

 - Мы нашли техническое решение - личная флешка или другое устройство просто не будут работать, а сотрудник получит уведомление о несанкционированном подключении. Опыт планируем распространить на все региональные органы власти, а также готовы делиться им с другими регионами, -  рассказал губернатор области Василий Голубев.

Специалисты по кибер-безопасности говорят, что запрет на использование флэшек относится к базовым решениям в защите информации и используется специалистами по информационной безопасности с момента появления usb-накопителей.

- Несмотря на то, что это самый простой способ защиты служебной информации, многие компании и организации, к сожалению, пренебрегают элементарными принципами безопасности, и кое-где до сих пор любой желающий может прийти в офис, вставить свою "флэшку" в рабочий компьютер и делать все, что угодно. Хотя пресечения этого достаточно установить специальные защитные программы и правильно выстроить функционал, - рассказал "Блокноту" руководитель отдела комплексных решений компании "Гэндальф" Иван Тараненко. 

Но при этом специалист соглашается, что у желающих украсть служебную информацию список инструментов расширяется с каждым годом: начиная от обычного фотографирования экрана компьютера и заканчивая использованием мессенджеров в соцсетях. Для борьбы с такими злоумышленниками специалисты используют видеокамеры и даже вводят запрет на использование телефонов с функцией видеокамеры. Специалисты не дают универсального совета, на что надо пойти чиновникам, чтобы окончательно обезопасить информацию в служебных компьютерах.

- Надо соотносить уровень критичности данных с мерами, которые необходимо предпринимать для их защиты, - считает Иван Тараненко.

По его словам, в Ростовской области в прошлом году немало компаний пострадало от атак так называемых вирусов-вымогателей. Это при том, что существующие антивирусные решения и протоколы работы с информацией вполне позволяют избежать "кибер-нападения".

- Своим клиентам мы соответствующим образом настраиваем систему безопасности, предлагаем актуальные антивирусные решения и систематическое резервное копирование, - рассказал специалист. - Но в Ростове немало компаний пострадало от действия этих вирусов в прошлом году. Причем, решение заплатить вымогателям не гарантирует возврат доступа к данным. Проще потратиться на безопасность. А у нас есть масса примеров, когда на предприятии используется система защиты данных как для домашнего компьютера. Это недопустимо.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГолубевПатрушевбезопасностькибер-атака
0
0