Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2017 10:40

Ростовские чиновники отказались признавать полуразрушенные дома аварийными, - ОНФ

Чиновники администрации Ростова чинят препятствия жильцам аварийных домов в вопросе их переселения в безопасное жилье - к такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта.

Жители сразу нескольких домов - по улицам Баумана, Тургеневской и переулку Братскому - обратились к городским властям с просьбой рассмотреть вопрос об их переселении из аварийных домов. В одном случае, как сообщили в ОНФ, дом оказался наполовину разрушен из-за затопления. Во время сильных ливней городская ливневка фактически не работала, что привело к плачевным последствиям.

Созданная для оценки ущерба домам межведомственная комиссия дала положительное заключение на снос аварийных зданий. Их жильцам предложили переехать во временное жилье до тех пор, пока администрация города не подыщет для них новые дома.

- Однако в департаменте ЖКХ и энергетики администрации Ростова-на-Дону с решением межведомственной комиссии не согласились и потребовали от жильцов проведения дополнительной экспертизы в виде инструментального обследования квартир, - сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Жильцов возмутило это требование: одна такая экспертиза уже стоила им 300 тысяч рублей. Но даже после нее чиновники из департамента ЖКХ не успокоились и потребовали провести еще одну - дополнительную. Денег на нее у жителей уже нет.

Но должны ли ростовчане сами платить за подобные экспертизы? Активисты уверены: не должны.

- Мы разобрались в ситуации и выяснили, что требование департамента оказалось неправомочным. Жителям не нужно проводить никаких дополнительных дорогостоящих экспертиз. Согласно законодательству, при формировании заключения межведомственной комиссии все необходимые обследования, в том числе и с применением технических инструментов, уже предусмотрены, - рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Максим Галкин.

С этим согласилась и прокуратура, которая сочла действия представителей департамента нарушением действующего законодательства. Интересно, что порой городские власти с легкостью признают аварийными дома, которые находятся не в столь плачевном состоянии. Пример тому - трехэтажка на улице Козлова,63А. Здесь деньги на экспертизы у города почему-то нашлись, и дом был признан аварийным. Его жильцам предложили переехать, но часть из них осталась в своих квартирах и теперь намерена с помощью заключений специалистов доказать, что дом является безопасным, а вовсе не аварийным.

bkdc0216.jpg
bkdc0209.jpg

Ранее жильцов аварийного дома на улице Серафимовича потребовали выселить через суд на время капитального ремонта.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваварийное жильеЖКХпереселениеОНФ
0
0