Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2017 17:12

Ростовская область укрепила имидж «трезвого» региона

Ростовская область вошла в десятку своеобразного рейтинга трезвости регионов, который уже третий год подряд проводится в рамках федерального проекта «Трезвая Россия».

По словам его организаторов, его основная задача заключается в «объективной оценке ситуации в регионах РФ» и он является «независимой экспертной оценкой работы глав субъектов РФ по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий». 

В ходе исследования использовались данные не только о продажах алкоголя, но и об умерших от отравления алкоголем, о больных, вставших на учёт с диагнозами «алкоголизм» и «алкогольный психоз», о преступлениях совершённых в состоянии алкогольного опьянения, о незаконном производстве и продаже алкогольной продукции. Поэтому этот рейтинг не только о том, сколько пьют в том или ином регионе, но и о том, что и как там пьют и какие это имеет последствия.

В этом году Ростовская область попала на шестое место (в 2016 году она была на десятом, а в 2015 - на шестом). Кроме нее в первой десятке самых «трезвых регионов» Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Белгородская область, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области, Кабардино-Балкария. А в самом низу это рейтинга - Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Бурятия, Чукотский автономный округ и Пермский край. И помимо сурового климата этому есть и другие объяснения, как социальные, так и этнографические. 

Кстати, по данным всемирной организации здравоохранения самыми пьющими не только в Европе, но и мире являются литовцы. Среднестатистический житель этой прибалтийской страны употребляет 18,2 л чистого спирта в год. При этом, в среднем, на одного европейца в 2016 году пришлось 10,3 л, в Северной и Южной Америке этот показатель составил 8,2 литра, в Африке - 6, а в Юго-Восточной Азии - всего 4 л чистого спирта.(одна из причин этого в том, что японцы и китайцы пьют по чуть-чуть, к тому же крепость саке обычно составляет всего 16 градусов).

Сергей Белой

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
рейтингтрезвые регионыпродажа алкоголяограничения по продаже алкоголя
0
0