Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 24.12.2015 16:34

Ростовская область стала аутсайдером в рейтинге благополучия жизни стариков

Ростовская область стала аутсайдером в рейтинге благополучия жизни стариков
Интересное исследование провел "Центр изучения пенсионной реформы".

Аналитики решили узнать, как же живется старикам в России. Данные по Ростовской области оказались крайне неутешительными. Так, в рейтинге донской регион занял практически последнюю позицию. Хуже всего приходится только Дагестану, Краснодарскому и Приморскому краю. Самыми "зажиточными" оказались пенсионеры Иркутской, Брянской и Тульских областей. Здесь средний размер пенсии составляет от 11243 рублей до 10688 рублей.
Средний размер пенсии пенсионеров из Ростовской области - 9942 рубля, при этом сумма основных ежемесячных трат (еда, оплата услуг ЖКХ, лекарства) составляет 8719 рублей. Итого "свободных" денег после погашения всех необходимых счетов остается 1223 рубля.

За основу подсчетов были взяты статистические данные по средним пенсиям, в зависимости от региона проживания, а также основным средним расходам на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства в каждом конкретном регионе. В рейтинг вошли регионы, в которых численность населения превышает 1 млн человек. При подсчетах определялся «индекс благополучия», показатель, обусловленный суммой «свободных» средств, остающихся у пенсионеров после основных трат.

Рейтинг разбит на три части: «зеленую», «желтую» и «красную». В «зеленой» зоне находятся регионы РФ, в которых пенсионеры располагают наибольшими «свободными средствами» (деньгами, которые остаются на руках пенсионеров после оплат жилья, продуктов и лекарств). Граница «зеленой зоны» - коэффициент «благополучия» от 0,35 и выше. В «желтой зоне» - регионы, где с коэффициентом от 0,25 до 0,34. В «красной» - ниже 0,25. Коэффициент благополучия жизни пенсионеров Ростовской области составил 0,17. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0