Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2013 11:15

Ростовская прокуратура проверяет законность строительства парковки на Соборной площади

Ростовская прокуратура проверяет законность строительства парковки на Соборной площади
Защитники культурно-исторического наследия Ростовской области считают недопустимым возведение стоянки рядом с собором.

В середине февраля в Ростове-на-Дону был объявлен конкурс на строительство подземной парковки возле Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Бумаги на разрешение проектирования, строительства и эксплуатацию паркинга содержат четыре тома. А желающие поучаствовать в конкурсе должны собрать немало документов.

В администрации города стоимость реализации проекта оценили в 180 млн. рублей. Указав, что на парковке будут не менее двух уровней, где обустроят как минимум 300 машиномест. Многие горожане сразу высказались, что строительные работы могут отрицательно сказаться на состоянии 150-летнего Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь даже, казалось бы, незначительная вибрация от трамваев приводит к деформации стен храма.

Реконструкцией Соборной площади обеспокоились представители общества культурно-исторического наследия Ростовской области, которые обратились в прокуратуру. По мнению историков, игнорируются требования законодательства об охране культурного наследия. А строительство может пагубно сказаться на сохранности объектов культурного наследия, окружающих эту площадь, и особенно главного ростовского собора.
- Требования были проигнорированы при разработке проекта планировки территории, - отметил Александр Левендорский, - год назад прокуратура давала предписание устранить нарушения, но чиновники не только проигнорировали решение надзорного ведомства, но и в очередной раз допустили нарушение при подготовке постановления «О заключении концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации подземной парковки на площади Соборной в городе Ростове-на-Дону».

Историки и в этот раз обратились в прокуратуру, которая подтвердила неправомерность действий властей. Директору департамента автомобильных дорог направлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
- Возымеет ли на этот раз предостережение действие на администрацию? Обычно она откровенно демонстрирует не только, что ее «закон не писан», но и прокуратура ей «не указ», - резюмировал Левендорский. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0