Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Спорт, 16.07.2019 20:05

Ростовчанка Влада Чигирева в составе сборной завоевала «золото» на чемпионате мира

Во вторник, 16 июля, сборная России по синхронному плаванию завоевала золотые медали в технической программе в групповых соревнованиях на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. В составе сборной есть и ростовчанка — Влада Чигирева, это ее девятый титул чемпионки мира.

Российская сборная заняла первое место, набрав 96,9426 балла. На втором месте — китаянки (95,1543 балла), на третьем — Украина (93,4514 балла). также в пятерку попали японки и итальянки. Российские девушки выступали с новой технической программой — «Кадриль», ее они обкатывали на соревнованиях в Казани, Барселоне и Санкт-Петербурге.

Владе Чигиревой — 24 года. Она родилась в Ростове-на-Дону. Влада сначала занималась художественной гимнастикой, а после ушла в синхронное плавание. В восемь лет Влада поехала на соревнования, там ее и заметили тренеры. В 12 ростовчанка переехала в Москву, поступила в училище олимпийского резерва.

Влада выступала за «юниоров», а после — и за основную сборную. Сейчас в ее активе есть победы на Универсиадах, Чемпионатах Европы и мира, Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.