Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 04.11.2020 07:30

Ростовчанка рассказала, что сейчас происходит в ковидном госпитале 20-ки

Ольга Огаркова лежит в ковидном госпитале городской больницы № 20 с подтвержденным диагнозом короновирус. Сюда ее перевели из реанимации провизорного госпиталя больницы № 7. Ольга слышала, что в 20-ке недавно погибли люди. Но это — лишь часть того, что здесь происходит. Своей историей борьбы с ковидом Ольга поделилась в своем аккаунте в социальных сетях.

Ольге 45 лет. Серьезных хронических заболеваний у нее нет, она не курит, старается вести здоровый образ жизни. Сейчас у Ольги больше 80% поражения легких, дышать ей помогает кислородное оборудование.

vehQNsFEIFA (1).jpg
Ольга работает кондитером. Фото: Ольга Огаркова

Начало истории Ольги во многом похоже на остальные. 6 октября утром она чистила зубы, и вкус пасты неожиданно стал не мятный, а горький. Затем в течении дня стало пропадать обоняние, не сразу, не резко. Был небольшой насморк. На следующий день из вкусов остались только сладкий, горький и соленый. Запахи пропали совсем. Температура поднялась до 39.5 градусов.

— Я сразу вызвала врача. Еще утром я была в нормальном состоянии, но к вечеру силы ушли, температура сбивалась ненадолго. Стало не хватать воздуха при дыхании, а самое главное появился вкус горечи. Вся еда, вода, лекарства, все было с этим мерзким вкусом. Врач из неотложки пришла только на следующий день. Прослушала меня, сказала, что развилась двухсторонняя пневмония, срочно нужно ехать в больницу, выписала лечение и дала документ на госпитализацию. Мы вызвали скорую помощь. Звонили на разные горячие линии, на самой скорой трубки бросали, говорили ждите и все, — пишет женщина.

Скорая приехала через три дня. Девушку привезли в городскую больницу № 7.

— То место, где я лежала, это был коридор, между палатами. Я лежала между раковиной, шкафом, на поломанной кушетке. Но мне это было безразлично, я практически была без сознания. Единственно, надеялась, что это больница, это врачи и меня спасут. Это было терапевтическое отделение. Мне дали трубочки с кислородом, как потом оказалось, что его не хватало на меня, слишком большой расход в больнице и на коридор его не хватало. Уровень кислорода у меня был примерно 72. С уровнем кислорода 70 забирают в реанимацию. Но меня оставили на кушетке снова, — продолжает Ольга.

Если бы не бабушка-соседка, которая среди ночи услышала ее умирающий голос и сходила на пост, все могло бы сложиться по-другому. Но ее забрали в реанимацию и спасли жизнь. Первый тест на короновирус дал отрицательный результат, но второй оказался положительным. Ольгу перевели в ковидный госпиталь 20-й больницы.

WhatsApp-Image-2020_10_27-at-14.02.43 (1).jpeg
В ковидном госпитале 20-ки недавно случился кислородный скандал. Фото: Глеб Сибилев

— Я слышала, тут недавно умерло 13 человек. ‌Но здесь совершенно другие условия, внимательный персонал. Постоянный уход, новая аппаратура. Ищут разные способы лечения, — рассказывает Ольга.

Но основная проблема, по ее мнению, это не нехватка персонала. Дело — в отношении.

— В той же 7-ке отношение в реанимации: открываешь глаза, тебе водички дадут, укроют, спросят о самочувствии. И в терапии 7-ки: сделали капельницу в отделении и на два часа забыли, я в критическом состоянии, теряя несколько раз сознание, волокла с собой палку с раствором и ползла с иглой в руке. Когда я стала откашливаться кровью из лёгких, а мне сказали, что это норма и могут дать стаканчик, — пишет Ольга.

123047197_2795042910777738_3428266598313674391_n.jpg
Медработники в 20-ке очень внимательно относятся к пациентам. Фото: Ольга Огаркова

В 20-ку Ольгу переводили ночью — без документов, вещей, практически без ничего. Кислородный баллон, который она брала в 7-ку из дома, не отдали: видимо, там он оказался нужнее. Позже кислород Ольге принесли из реанимации, уже в 20-ке. Это ее успокоило: появилась уверенность, что здесь ей помогут.  После трагедии в 20-ке многие стали спрашивать об условиях там. Чтобы рассеять панику, Ольга написала о происходящем подробно.

— В реанимации есть кровати, отличные, с кнопочками для регулирования высоты и удобства пациентов. Каждый, кто хочет, находится в одежде. Маска на лице на ИВЛ это не очень удобно физически, она очень плотно прилегает к голове, разные завязки и крепления, трубки вокруг, которые ты укладываешь рядом, ведь лучше всего лежать на животе. Каждая такая маска подсоединена к компьютеру, который отслеживает малейшее изменение в дыхании, подстраивает оптимальный уровень кислорода именно для тебя. А также на экране пульс, уровень сатурации, температура тела. И если что-то не так, сразу идут голосовые сигналы, рядом появляются спасатели-реаниматологи. На ИВЛ идет еда из капельницы, глюкоза и т. п. Некоторых больных кормят разведенной детской смесью из трубочки, ведь маску нельзя снимать. Когда ты в сознании, с достаточным кислородом, и не требуется маска ИВЛ, можно поговорить с соседом по палате, или с медсестричкой. Все как в обычной жизни, но без телефона. Из-за возможных помех для суперкомпьютеров систем жизнеобеспечения телефоны в реанимации запрещены, — рассказала Ольга.

122732883_209732767255373_4661851027418542834_n.jpg
Ольга стала рассказывать свою историю в блоге, и многие люди захотели помочь пациентам. Фото: Ольга Огаркова

Когда ей стало немного лучше, она решила как-то отблагодарить медиков и помочь другим пациентам. 

— У себя в соцсети я рассказала, что ингаляторов на 40 человек всего 5 штук. После этого мне стали писать неравнодушные люди из Ростова, Москвы, других городов и предложили собрать деньги, чтобы купить приборы. Теперь их не 5, как было, а 9. Но этого тоже мало. Для людей, которые сейчас сражаются с ковидом за чистые лёгкие, делать ингаляции вовремя очень важно, — пишет Ольга.

Сейчас она все еще находится в госпитале. И, как предполагает, уже идет на поправку, но медленно. На восстановление потребуется не меньше трех месяцев. Ольга не унывает.

— Я услышала, что больным нужны глюкометры. Написала друзьям, и они предложили помочь. Потом еще разные люди передавали в госпиталь книги, вкусности... Знаю, что кто-то считает, что все обязано давать государство и лично президент. Ещё мне написали, что зачем ты это делаешь, не нужно напрягаться, что я эти сборы веду для себя. Но я просто хотела что-то делать, хотела помочь, — объясняет она.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольница №20кислородный скандалкоронавирусковидный госпитальистория болезни
6
5