Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Происшествия, 26.05.2016 11:01

Ростовчанин помогал террористу подготовить взрыв в Ростове

Ростовчанин помогал террористу подготовить взрыв в Ростове
Участник ультраправого антироссийского движения Артур Панов приехал в Россию с определенной целью,- устроить теракт.

Как ранее сообщал "Блокнот Ростова" , 17-летний подозреваемый был задержан правоохранителями в одном из общежитий города несколько месяцев назад.

Однако, как выяснили силовики, действовать молодой человек планировал с напарником. В донской столице Панов познакомился с 33-летним Максимом. Общение между украинцем и ростовчанином проходило в сети Интернет.

Злоумышленники изначально использовали для связи программное обеспечение Skype с закрытым кодом. Затем, познакомившись поближе и поняв, что разделяют одну и туже антироссийскую идеологию, Максим С. и Артур Панов начали встречаться в городских кафе.

Во время одной из встреч Панов передал Максиму С. деньги для оплаты сотовой связи, так как некоторые детали будущего теракта обсуждались по телефону. Подельники старались максимально конспирироваться.

33-летний ростовчанин жил в заброшенном доме на улице Рыльского в Ростове.
Во время обысков в домовладении силовики изъяли пособия по изготовлению кустарных взрывчатых веществ, экстремистская литература и рукописный дневник, в котором Максим С. излагал план по проведению теракта в Ростове.

- 22 апреля в отношении Максима С. было возбуждено уголовное дело за пособничество в терроризме, - отметил источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, Панов на одном из допросов заявил, что хотел взорвать либо театр имени Горького, либо торговый центр. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0