Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 01.10.2012 08:41

Ростовчане вышли на митинг по пересмотру тарифов ЖКХ

Ростовчане вышли на митинг по пересмотру тарифов ЖКХ
Однако на пикет пришли всего 6 человек.
Пикет прошел у входа в парк им. Горького

В выходные на центральной улице Ростова-на-Дону должен был состояться масштабный митинг по пересмотру тарифов ЖКХ. Акция была согласована с властями, за порядком во время пикета у входа в Парк им. М. Горького следил одинокий представитель правоохранительных органов. Но, несмотря на старания организаторов, на митинг пришли всего 6 человек.

- За текущий год в Ростове рост тарифов ЖКХ более чем в 3 раза превысил рост инфляции, оставив далеко позади уровень заработной платы – это плачевно, - говорит организатор пикета Николай Алферов, - а качество предоставляемых услуг остается на прежнем уровне. Так, спрашивается, за что мы должны платить?

На пикете планировалось собрать подписи за пересмотр тарифов ЖКХ, уничтожение коррупции и ограничение миграции, но юридические формальности соблюдены не были, и в проведении процедуры сбора подписей организаторам было отказано.

- Я ратую за честную власть, а не за финансово-промышленные группировки. Лекарства в аптеках дорожают с каждым днем, а зарплата остается та же, хотя нефть из российских недр государство качает исправно! – говорит участник пикета Андрей Сотсков.

Почему ростовчане проигнорировали призывы активистов присоединиться к митингу и выступить против роста тарифов ЖКХ? Ведь тема действительно животрепещущая и актуальная. Неужели причина в безразличии и равнодушии? А, может, у большинства горожан уже опустились руки от бессилия, и митинговать никто уже не видит смысла?

Как известно, с 1 сентября 2012 года вступил в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах. Согласно этим правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, теперь рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в многоквартирном доме.

Попросту говоря, пенсионерка, живущая одна в трехкомнатной квартире, с 1 сентября должна платить за свет в подъезде больше, чем четверо студентов вместе взятые, живущие с ней на одной лестничной площадке по соседству в однокомнатной квартире. И очень печально, что, судя по сегодняшнему митингу, против этих новых правил выступили всего 6 человек из полутора миллионов ростовчан.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0