Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 11.05.2016 14:35

Ростовчане предлагают передать бесхозные кнехты краеведческому музею

Ростовчане предлагают передать бесхозные кнехты краеведческому музею
Сегодня, 11 мая, на портале активный ростовчанин появилась интересная инициатива. Горожанин предложил передать кнехты, которые неизвестные «предприниматели» продают на авито, главному музею Дона.

Сейчас на авито в Ростове-на-Дону любой желающий может купить себе кнехт, который сотни лет простоял на набережной и встречал вновь прибывших гостей нашего края на пристани.

- Появляются сообщения о том, что историю нашего города пытаются продавать неизвестные люди - якобы кнехт 1897 года на набережной предлагают за несколько сотен тысяч рублей, - написал в инициативе Сергей Касаткин.

Напомним, ранее все официальные правительственные организации отказались от культурного объекта. С письмами о нарушениях закона в прокуратуру, администрацию и министерство культуры обратился неравнодушный ростовчанин Роман Фадеев.

Исходя из ответов, кнехты, выполненные по заказу купца Елпедифора Парамонова на заводе Пастухова в 1897 году, не являются культурной и исторической ценностью и никому не принадлежат.

Сергей предложил изъять у частных лиц, которые хотят наживиться на объектах культуры, все кнехты и передать их на баланс краеведческого музея.

- Никакого ухода они не требуют, их больше 100 лет омывают дожди и полируют детишки, я сам много раз сидел на них, когда был малышом. Ростовчане любят и гордятся этими кусочками нашей истории, их распродажа будет преступлением, - уверен горожанин. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
продажакультурные ценностиРостов-на-Дону
0
0